"

День кунака отпраздновали в Махачкале

Фото:
2625
4 минуты
Итоговое мероприятие республиканского проекта министерства по национальной политике Дагестана «Куначество» состоялось сегодня в Доме дружбы в Махачкале.

Республиканский проект «Куначество» реализуется с марта 2015 года министерством по национальной политике в рамках подписанных в 2013 году соглашений с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений с целью сохранения и укрепления межэтнических и добрососедских отношений, развития культурного обмена, пропаганды народных традиций и обычаев. В нем приняли участие все 52 муниципальных образования Дагестана, куначескими стали 104 семьи. Территориально Дни кунака прошли в 10 зонах: Кизляре, Хасавюрте, Кизилюрте, Агульском, Дербентском, Акушинском, Кайтагском, Гунибском, Шамильском и Ботлихском районах.

Для проживания в семьях кунаков в каждом муниципальном образовании были определены по две семьи – «отдающая», чей ребенок будет выезжать в другое муниципальное образование, и «принимающая», которая будет принимать ребенка для проживания в семье. По программе пребывания ребенок включался в образовательно-воспитательный процесс принимающего образовательного учреждения муниципального образования, знакомился с культурно-историческим наследием и погружался в культурно-этническую среду.

В итоговом мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований, дети-участники проекта и их семьи, делегации городов и районов Дагестана, представители общественности и средств массовой информации.

Татьяна Гамалей, открывая мероприятие, рассказала о том, что, когда только создавался проект «Куначество», сложно было представить, как втянется народ в это действие. В проекте принимали участие взрослые и дети, школьники и ветераны.

«Этот проект все время показывал все волшебство дружества и добросердечия народов республики. Дети не просто жили в своих новых семьях, но и выполняли свою миссию, которую мы назвали миссией «маленький дипломат». Ведь именно по тому, как вел себя ребенок в этой семье, как он представлял свой народ и свою культуру, было видно, как он воспитан, какая среда его воспитала. Проект «Куначество» немного поменял формат традиции, когда в куначество вступали только мальчики. Кунаками теперь могут стать и девочки, украшая проект своей любовью и нежностью», – сказала Гамалей.

Министр также сообщила, что просила руководство муниципальных образований подбирать наиболее уважаемые и достойные семьи, чтобы ребенок мог окунуться в особую атмосферу образованности, просвещенности и порядочности. Очень часто такими семьями оказывались семьи учителей. По словам министра, это очень показательно и говорит о том, что учителя в Дагестане по-прежнему одни из самых уважаемых людей.

Заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров от имени руководства республики поздравил всех с завершением мероприятий, связанных с возрождением добрых традиций куначества. Отмечено, что, реализуя Стратегию государственной национальной политики России на период до 2025 года, Дагестан первым в стране утвердил государственную программу «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан».

«Куначество выводит нашу молодежь за рамки национальной ограниченности, расширяет круг интересов человека и способствует укреплению межэтнических контактов. Ценность проекта заключается в том, что его реализовывали муниципальные образования, которые активно включились в культурные и спортивные мероприятия, направленные на укрепление межнационального мира и согласия», – заявил Джафаров.

Интизар Мамутаева поблагодарила всех, кто принимал участие в возрождении этой традиции, и выразила надежду на то, что возрождение куначества в Дагестане будет продолжено. «Дагестан всегда славился крепостью семейных отношений, горцы умели хранить тепло очага, воспитывать детей достойными людьми, сохраняющими традиции и адаты горного края», – сказала Мамутаева.

Мероприятие сопровождалось театральными и музыкальными постановками в исполнении самодеятельных творческих коллективов из муниципалитетов-участников проекта «Куначество».

«В наше тяжелое время отношения между народами претерпевают изменения, возрождение куначества должно положительно влиять на нас и на них. Тут учувствуют не только две семьи, но и все родственники, и все те, кто нас знает. Мы практически не могли удержать ребенка дома, он постоянно ходил на разные мероприятия, посещал гостей. Мы до сих пор созваниваемся, и те эмоции, которые мы получили за это время, сложно сейчас передать», – рассказала о своем участии в проекте семья Вагабовых из Хасавюрта, которая была принимающей стороной.

В рамках мероприятия также состоялось награждение самых активных участников проекта в номинациях: «Кунаки», «Семьи кунаков», «Администрации МО», «Тренерская команда», «Спортивные площадки», «СМИ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела