"

День дагестанской культуры прошел в РУДН

Фото:
2999
1 минута
День Республики Дагестан в очередной раз прошел в стенах Российского университета Дружбы народов в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве республики при Президенте РФ.

Организаторами мероприятия выступили актив землячества студентов РУДН и Московский Центр культуры «Дагестан».

Гостей мероприятия приветствовали вице-президент МЦК «Дагестан» Магомед Абдулхабиров и советник постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Зоя Ханова, которые выразили уверенность в том, что многие из присутствующих, посмотрев культурную программу и ознакомившись с тематической выставкой, увидят Дагестан с новой для себя стороны.

О секретах балхарского гончарного производства гостям мероприятия рассказала культуровед Патимат Гаммадова. Знаменитые балхарские кувшины и игрушки были представлены на выставке.

В рамках культурной программы перед гостями выступили студентка РУДН Фаина Лачинова, которая прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан», стажер экономического факультета РУДН Фуако Брис (Кот-Д’Ивуар) с дагестанской эстрадной песней и школа танцев «Эхо Кавказа»: девушки исполнили лезгинку, к которой присоединились многие из присутствующих.

Как всегда интересно прошла и дегустация национальных блюд: гостей угощали аварским и даргинским хинкалом, курзе, чуду и знаменитым чаем из горных трав Тидиба.

В завершение мероприятия советник постпреда РД Зоя Ханова вручила наиболее активным студентам РУДН благодарственные письма Постпредства РД за содействие в развитии и пропаганде национальных и культурных ценностей народов Дагестана.

Новости раздела