"

День Дагестана на форуме «Машук-2016» завершился праздничным концертом

Фото:
1218
2 минуты
Праздничным концертом завершился День Дагестана 8 августа на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2016», который проходит в эти дни в Пятигорске.

Мероприятие началось с демонстрации притчи о создании дагестанских языков. Далее на сцене с зажигательным танцем «Праздник в ауле» выступил государственный ансамбль «Молодость Дагестана».

Приветствуя участников мероприятия, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей призвала молодежь Северного Кавказа с особым трепетом беречь дружбу, обретенную на форуме «Машук». В свою очередь министр по туризму и народным промыслам РД Магомед Исаев добавил, что представители молодежи на форуме отличаются особым дружелюбием, взаимоуважением и радушием.

В рамках мероприятия также выступил министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев, который пожелал всем участникам форума успешно защитить свои проекты и достойно представить республику на данном мероприятии.

Также на большой сцене были награждены победители и призеры соревнований по национальным видам спорта, которые в этот день были организованы Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. Затем мероприятие продолжила концертная программа, в ходе которой для всех участников выступили со своими номерами дагестанские артисты.

Руководитель дагестанской делегации на форуме «Машук-2016» Магомед Абдулаев, говоря об итогах празднования Дня субъекта, подчеркнул, что представители других регионов отлично отзываются о проведенном мероприятии.

«Кроме того, положительно оценила День субъекта и дирекция форума. В ходе Дня Дагестана участники и гости форума познакомились с культурой и традициями многонациональной республики через подворья, которые представили муниципальные образования региона. Каждый желающий мог принять участие в мастер-классах и узнать много нового о процессе создания старинной дагестанской утвари. Большим сюрпризом для участников форума стало прибытие председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова, руководителей ведомств и организаций региона», – добавил Абдулаев.

Напомним, что Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» в этом году проходит с 5 по 19 августа. В этом году впервые будет практиковаться возможность участия в форуме без проекта. Что касается грантового конкурса молодежных проектов «Машук-2016», в этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 млн рублей, для физических лиц – 75 грантов по 300 тыс. рублей, 20 грантов по 400 тыс. рублей и 10 грантов по 500 тыс. рублей.


Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» – социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни.

Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. Участником форума может стать молодой человек, проживающий на территории СКФО. На момент начала работы форума участнику должно быть от 18 до 30 лет.

Новости раздела