"

Делегация республики приняла участие в массовом шествии в городе Грозном

Фото:
2847
1 минута
19 января в столице Чеченской Республики г. Грозном прошло масштабное шествие в  защиту исламских ценностей. В акции, которая собрала, по разным оценкам, от 800 тыс. до  миллиона человек, приняли участие руководители и религиозные деятели субъектов СКФО и других российских регионов.

По поручению Главы РД Р. Абдулатипова Республику Дагестан на митинге представляла многочисленная делегация во главе с заместителем председателя Правительства РД Р. Джафаровым. В ее состав вошли председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов, имам Центральной джума-мечети г. Махачкалы М. Саадуев, советник муфтия РД М. Мутаилов, религиозные и общественные деятели.

Инициатор акции глава Чеченской Республики Р. Кадыров заявил, что цель этого масштабного мероприятия – заявить решительный протест против хамства, безнравственности, бескультурья и бесстыдства тех, кто рисовал карикатуры на пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

На мероприятии выступили председатель Духовного управления мусульман России Р. Гайнутдин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа И. Бердиев, видный мусульманский богослов, прямой потомок пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, шейх Хабиб Аль-Джифри, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и другие авторитетные религиозные деятели.

Все выступающие были единодушны в осуждении безнравственной провокационной политики европейских СМИ, напечатавших оскорбительные карикатуры, а также политиков, выступивших в поддержку такой «свободы слова» и пытающихся посеять межконфессиональную рознь в мире.

Шествие завершилось коллективной молитвой.

Новости раздела