"

Делегация Комитета по свободе совести в День знаний посетила село Гергебиль

Фото:
2862
2 минуты
1сентября в школе №1 села Гергебиль Гергебильского района  прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, в котором приняла участие делегация Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями  РД во главе с председателем Сулейманом Магомедовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

По данным пресс-службы, на торжественном собрании присутствовали также представители администрации и управления образования Гергебильского района, школьники и их родители.

«Открыл мероприятие директор школы М. Магомедов. Глава администрации МО «Гергебильский район» Рамазан Малачилов, выступивший следом, поздравил всех учащихся района, их родителей и учителей с этим праздником.  Он отметил, что в 2014 году  кардинальным образом изменилась ситуация с проведением ЕГЭ в районе,  и это позволило реально оценить соответствие достигнутых и полученных результатов целям и задачам, поставленным перед  системой общего образования Главой РД. Малачилов сделал акцент и на имеющихся в образовательной системе проблемах и выразил уверенность, что совместными усилиями их удастся решить», – рассказали в Комитете по свободе совести.

Затем слово было представлено председателю Комитета Сулейману Магомедову, который также поздравил учащихся с Днем знаний и пожелал им, чтобы новый учебный год стал для них плодотворным и успешным. В своей речи С. Магомедов рассказал участникам торжественного  собрания о  том, что руководство республики уделяет образованию первостепенное внимание.

«Сегодня в Дагестане идет процесс выстраивания образовательной системы,  ориентированной на реализацию основных положений Федерального закона “Об образовании РФ”.  Глава республики Р. Абдулатипов  рассматривает уровень образования в качестве отправной точки социально-экономического прогресса фундаментом успешного развития республики, который должен соответствовать уровню  и масштабу задач, стоящих перед Дагестаном.  На решение этих задач и направлен один из десяти приоритетных проектов развития Республики Дагестан “Человеческий капитал”, подпроект “Просвещенный Дагестан”. Проведена большая работа по повышению качества образования в целом, выправляется ситуация с проведением  Единого государственного экзамена», – процитировала пресс-служба Комитета Сулеймана Магомедова.  

После завершения мероприятия состоялась встреча главы администрации Гергебильского района Р. Малачилова с председателем Комитета С. Магомедовым, в ходе которой были обсуждены религиозная ситуация в районе и вопросы взаимодействия муниципалитета с религиозными учреждениями.  

Новости раздела