"

Делегация из Сирии встретилась с религиозными деятелями и общественниками Дагестана

Фото:
1877
3 минуты
Накануне, 6 марта, в Доме дружбы в Махачкалы сирийская делегация встретилась  с дагестанскими богословами, имамами городов и районов, студентами исламских образовательных учреждений и представителями общественности республики.

Делегация из Сирии во  главе с министром по делам религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики, профессором, почетным доктором наук, шейхом Мухаммадом Абдус-Сатаром Ас Сайидом.

Гостей из Ближнего Востока от имени главы Дагестана Рамазана Абдулатипова поприветствовал председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и отметил, что  "в последние годы Дагестан часто приезжают известные в исламском мире богословы и ученые и встречаются с населением, студентами, религиозными деятелями республики".

"Эта практика положительно зарекомендовала себя, поскольку способствует укреплению внутриконфессионального мира и согласия в дагестанском обществе, помогает информационному противодействии идеологии экстремизма и терроризма, использующего религиозные лозунги.

Кроме того, навещать братьев по вере – это сунна, завещанная нашим пророком Мухаммадом, мир ему и благословение. Надеюсь также, что ваш приезд послужит дальнейшему укреплению сирийско-дагестанских отношений, которые насчитывают несколько столетий", - сказал М. Абдурахманов.

В свою очередь сирийский министр Мухаммад Абдус-Сатар выразил благодарность за приглашение и теплый прием руководству республики, муфтию РД Ахмаду Абдулаеву, председателю Дагкомрелигии М. Абдурахманову.

Мухаммад Абдус-Сатар подчеркнул, что суть ислама – это "призыв к добру, состраданию, потому что Всевышний Аллах в Коране, обращаясь к пророку, мир ему и благословение, сказал: «Мы отправили тебя только как милость для миров».

Ученый  пояснил, что неверующего в исламе не убивают из-за его неверия, а лишь сражаются с ним, если он перешел границы дозволенного и проявляет агрессию.

«Посланник Аллаха, мир ему и благословение,  после взятия Мекки не принуждал неверующих к принятию ислама, а простил и  освободил всех. Ислам это призыв к добру, а не к убийству, это доброта, любовь, человечность и милость. Причем милость и к людям и к животным и даже к неодушевленным предметам. Ислам призывает нас быть лучшими во всех сферах жизнедеятельности», - напомнил Мухаммад Абдус-Сатар .  

Он подчеркнул, что в Сирии нет джихада, там идет война сирийцев за независимость своей страны против банд международных террористов, которые заняты лишь дискредитацией ислама.

«Мы просим Всевышнего избавить Сирию и другие страны от смуты и войны, и сохранить мир на земле», - завершил выступающий.

Представитель Муфтията РД в арабских странах Шихабудин Гусейнов кратко рассказал об итогах поездки дагестанской делегации в Сирию.

«Месяц назад мы с ректором Дагестанского гуманитарного института Мурадом Шафиевым, полномочным  представителем  Дагестана в республике Крым Израилем Кебедовым, ректором Дагестанского исламского университета Ахмадом Исаевым, по приглашению шейха Мухаммада Абдус- Сатара побывали с визитом в Сирийской Арабской республике. Это произошло  после долгого перерыва, связанного с этой ужасной войной. Мы  посетили сирийские исламские религиозные вузы. Также был подписан договор между ректором Дамасского  университета  доктором Хассаном аль Курди и ректором ДГИ Мурадом Шафиевым. В этом договоре есть  пункт,  предусматривающий обмен студентами и преподавателями между вузами. Так что, дорогие студенты-отличники,  у вас появляется возможность  окончить свое обучение уже в сирийских вузах», - сказал Шихабудин  Гусейнов, обращаясь к присутствующим в зале студентам.

В завершении встречи шейх Мухаммад Абдус-Сатар Ас Сайид прочитал мольбу о сохранении мира на землях мусульман.  

Новости раздела