"

Делегация из Дагестана участвует во Всероссийском форуме национального единства в Перми

Фото:
1610
2 минуты
Делегация из Дагестана участвует во Всероссийском форуме национального единства в Перми, который открывается сегодня в выставочном центре «Пермская ярмарка», сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Доме дружбы министерства по национальной политике РД.

В рамках форуме обсудят реализацию государственной национальной политики и проекты органов власти и общественных организаций, направленных на укрепление патриотизма и российской гражданской идентичности. Рассмотрят инициативы, нацеленные на этнокультурное развитие народов и поддержку языкового многообразия.

В форуме принимают участие представители общественности, научного сообщества, федеральных, региональных и местных властей из 56 регионов страны. На сегодня свое присутствие подтвердили 300 делегатов.

В состав делегации из Дагестана вошли заместитель министра по национальной политике республики, директор Дома дружбы Текрар Ахмедов, заведующая Музеем дружбы народов России Дома дружбы Заира Магомедова и методист Лаборатории национального инструмента Дома дружбы Эльдар Османов.

Дом дружбы представляет регион в выставочных мероприятиях, а также презентует себя как лучший региональный проект.

Для поддержания профессионального диалога мероприятие посетят порядка 600 специалистов. Среди приглашенных гостей – политический журналист, эксперт по проблемам этнокультурной и религиозной политики Максим Шевченко, академик, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям РФ Владимир Зорин. В дискуссиях примут участие также председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, ведущий специалист-эксперт по реализации государственной национальной политики Александр Черных и другие эксперты по данной теме.

Деловые мероприятия форума пройдут в форме научных дискуссий, семинаров, круглых столов, тренингов и презентаций. В творческой части проведут конкурс музыкальных программ народов России «Живая нить», межрегиональную ярмарку промыслов и ремесел и Всероссийский фестиваль «Взгляд на страну».

Работа Всероссийского форума национального единства пройдет с 23 по 26 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела