"

Делегация из Дагестана приняла участие в праздновании Навруза в Московском доме национальностей

Фото:
2200
2 минуты
Делегация Дома дружбы Республики Дагестан во главе с директором Текраром Ахмедовым приняла участие в праздновании Дня весеннего равноденствия - Навруз-Байрама, которое прошло 19 марта в Московском доме национальностей в рамках проекта «Национальные праздники», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«В Московском доме национальностей Навруз-Байрам отмечается с 2004 года. Все эти годы он собирает в стенах Дома представителей многих народов, проживающих в нашей необъятной стране, символизируя их единство, сплоченность и стремление к совместному созидательному труду», – сказал заместитель директора МДН А. Дрожжин, поздравляя гостей.

Для посетителей Дома была подготовлена красочная и интересная праздничная программа. Она включала в себя выставку «Этническое пространство. Запад-Восток» художественных произведений двух известных казанских мастеров – Ирика Мусина и Альфрида Шаймарданова, персональную выставку башкирской художницы Раушании Бадретдиновой «Город у Белой реки» и ярмарку «Восточный базар» с изделиями узбекских, кыргызских, казахских, башкирских и туркменских мастеров декоративно-прикладного искусства.

Также их встречали звуки национальных мелодий и танцевальные композиции в исполнении коллективов узбекского, кыргызского и дагестанского национальных объединений. Музыкант из Республики Дагестан Башир Багавдинов виртуозно сыграл на народном инструменте – агач-кумузе.

На встрече обсуждался ход реализации совместных проектов в рамках подписанного 12 декабря прошлого года Соглашения о сотрудничестве между Московским домом национальностей и Домом дружбы Республики Дагестан. Текрар Ахмедов отметил, что между Домом дружбы РД и МДН складываются прочные творческие отношения. «Совместными усилиями, основанными на общих духовных ценностях, дружбе и взаимоуважении, мы развиваем сотрудничество между нашими народами и создаем условия для совместной созидательной работы во имя их светлого будущего», – подчеркнул он и рассказал о работе Дома дружбы и его значимом проекте – Музее дружбы народов России, где представлены культура и традиции народов всей страны.

Музеем дружбы народов России в зале Московского дома национальностей была представлена фотовыставка, посвященная обрядам, связанным с весенним праздником Навруз у народов Дагестана. В экспозицию вошли работы Фатимы Гаджибековой, Мусы Гайворонского, Магомеда Даудова и Екатерины Дидковской, пронизанные глубоким национальным колоритом, ярко отражающие обряды, праздничную кухню, традиционные праздничные игры и соревнования народов Дагестана.

В ходе мероприятия Московский дом национальностей передал Дому дружбы научную и методическую литературу по межнациональной тематике, изданную в Доме национальностей, Дом дружбы в свою очередь презентовал работу кубачинских мастеров.

В завершение под звуки национальной музыки всех гостей пригласили в следующий зал, где их ждала праздничная концертная программа, специально подготовленная к Наврузу творческими коллективами национальных общественных объединений столицы.

Новости раздела