"

Делегация из Дагестана приняла участие в первом Съезде всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия»

Фото:
1443
2 минуты
Делегация из Дагестана приняла участие в первом Съезде всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», который был посвящен итогам всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росприроднадзора по РД, от Дагестана на Съезд были приглашены организаторы субботника в нашей республике. Сред них руководитель регионального отделения Общественного экологического контроля  России (ОЭКР) в Республике Дагестан Шахбан Ибрагимов, член регионального отделения ОЭКР в РД Хасайбат Валиева и представитель Управления Росприроднадзора по РД Елена Сепиханова.

Напомним, что сама акция прошла 31 августа 2013 года во всех регионах страны. В рамках мероприятия обсуждались итоги акции «Зеленая Россия» по всей стране.

Одним из ключевых моментов мероприятия стало торжественное вручение памятных наград и дипломов активистам экологического субботника. За активность, проявленную при подготовке и проведении субботника на территории республики, и за активное участие в работе Съезда всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» награды получили и дагестанские экологи.

Представителю Росприроднадзора по РД также была вручена статуэтка за работу, проведенную на сайте Управления для освещения всероссийской акции «Зеленая Россия», а также за активное участие в работе Съезда.

В номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие региона в 2013 году» в торжественной обстановке получили награды представители предприятий со всей России.

Не было обойдено вниманием детское творчество. В фойе развернулась экспозиция лучших детских работ и поделок из материалов, которые считаются отходами, подготовленных для детского конкурса «Здоровье планеты в моих руках». Заслуженные призы дети получили из рук известного художника Никоса Сафронова.

15 ноября дагестанская делегация была приглашена на “круглый стол” «Роль общественных организаций в формировании экологической культуры и мышления». В его работе приняли участие более 40 человек, среди которых были представители законодательной, исполнительной власти, педагогической общественности, представители общественных организаций, бизнеса, русской православной церкви.

Особенно серьезно рассматривался вопрос о создании в стране института Общественных экологических приемных.

«Мы на местах запланировали создать сеть Общественных экологических приемных, которые по мере развития движения «Зеленая Россия» должны быть в шаговой доступности для каждого гражданина», – подчеркнул Константин Курченков, председатель всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

Присутствующие поделились собственным опытом проведения экологических акций, обсудили актуальные вопросы, касающиеся области обращения с отходами. Представителем Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан были даны предложения для внесения в проект рекомендаций «круглого стола».

Новости раздела