"

Делегация из Дагестана принимает участие в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды в Москве

Фото:
1317
3 минуты
В эти дни в Москве проходит IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды – финальное событие Года охраны окружающей среды, объявленного в нашей стране. Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Росприроднадзора по РД, в Съезде также принимает участие и представительная делегация из нашей республики.

В делегацию вошли министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, руководитель Управления Росприроднадзора по РД Раджаб Рабаданов, представители природоохранных структур, научных и учебных заведений, общественных движений республики.

На рабочих сессиях Съезда рассматриваются наиболее актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды. Это и обеспечение рационального природопользования, и улучшение качества окружающей среды, и мониторинг, контроль экологической безопасности, и роль экологии в экономике народного хозяйства страны, и вопросы экологической безопасности в области обращения с отходами, изменение индексов и «зеленых» стандартов в строительстве, и опыт субъектов РФ, и многие другие.

В рамках работы Съезда планируется обсудить широкий спектр вопросов, связанных с государственной политикой и национальной сырьевой безопасностью, современным состоянием системы государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Одной из важнейших тем станет организация систем экологического мониторинга на различных уровнях. В ходе отдельной дискуссии будет проанализирована эффективность действующего законодательства и правоприменительной практики в области государственного экологического надзора и охраны окружающей среды.

Не будут обойдены вниманием и такие набирающие в последнее время актуальность направления, как проблема охраны окружающей среды в гражданском обществе, привлечение общественности к защите природы и эковолонтерство, отношения власти и общественных движений.

О создании государственной информационной системы, которая обеспечивала бы обобщение и доступ граждан ко всей получаемой федеральными органами информации о состоянии окружающей среды, рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

«Информация системы через портал в сети Интернет будет доступна всем заинтересованным лицам в интерактивном виде. Конечно, глубину этой интерактивности мы планируем наращивать постепенно, по мере развития системы, но к 2018 году, в соответствии с документами Правительства, мы планируем полностью завершить создание системы на федеральном уровне, а в двух пилотных регионах – обеспечить получение и интерактивное предоставление информации вплоть до конкретных постов мониторинга», – пояснил С. Донской.

Создание такой экологической информационной системы обеспечит реализацию конституционных прав граждан на информацию о состоянии окружающей среды, а также повысит эффективность управления качеством окружающей среды и открытость работы министерства, Росприроднадзора и Росгидромета.

Особое внимание будет уделено теме формирования экологической культуры в обществе, государственной поддержке мировоззренческих, культурологических, образовательных и законодательных инициатив. Экологическое образование и просвещение, а также профессиональная подготовка и аттестация кадров будут рассмотрены как необходимые условия сохранения и неистощительного использования биологических ресурсов природы.

Важное место в дискуссиях также займут вопросы международного сотрудничества в деле сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, пропаганды природных достояний страны и перспектив развития экотуризма в России, выработки единой экологической политики в мировом масштабе.

Необходимо отметить, что Президент России Владимир Путин придает вопросам экологической безопасности статус национальной безопасности.

«Считаю, что нам нужно уже в ближайшее время разработать и принять стратегию экологической безопасности России. Она должна содержать оценки внешних и внутренних угроз в этой сфере, а также пороговые показатели безопасности», – сказал Путин на заседании Совета безопасности, посвященном вопросам обеспечения национальной безопасности в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Новости раздела