"

Делегация исламских богословов из Сирии, Ливана и Иракского Курдистана прибыла в Дагестан

Фото:
2455
4 минуты
Накануне, 12 апреля, в Дагестан по приглашению Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД (Дагкомрелигия) и Муфтията республики и по согласованию с Администрацией Президента России в Дагестан прибыли две крупные зарубежные делегации из исламских государств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии.

Делегация из Сирии и Ливана прибыла в составе шейха, председателя партии «Исламского фронта» Зухейра Аль-Хейр Аль-Джуайда, помощника председателя движения «Фронт активного сопротивления» Шимали Надим,  председателя партии Национального центра Аль-Хейр Камала и координатора проектов Исламского центра СМИ и управления Нахле Виссама. Из Иракского Курдистана в республику прилетели шейх, председатель Совета улемов Курдистана Абдалла Саид Ваиси, члены Совета улемов Курдистана шейхи Абдалл Мала Эсса, Абдулбасит Бабашайх Омар, шейхи, члены Советов по фетвам Иракского Курдистана и различных его областей Атты Мухаммад Али, Мухаммад Исмаил Махмуд, Химе Шаъбан Салман, а также представители исламского информационного агентства Ринат Незаметдинов, Казым Мухаммед Улы Салахетдинов.

«Делегации сопровождают представители Фонда развития исламской культуры, науки и образования. Зарубежных гостей встретили председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и первый заместитель муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Ливан и Ирак являются странами, которые сегодня сотрудничают с Россией в ее борьбе против террористической организации ДАИШ. «Общественные, религиозные, национальные и политические организации этих стран приветствуют политику России, проводимую в Сирии и направленную на стабилизацию ситуации в Ближневосточном регионе в общем и в Сирии в частности», – сказал представитель Дагкомрелигии.

Лидеры и представители организаций в составе делегаций Иракского Курдистана и Ливана принимали участие в международной конференции по актуальной и судьбоносной проблематике Ближнего Востока, прошедшей 10 апреля 2016 года в Пятигорске. После этого они изъявили желание познакомиться поближе с жизнью российских мусульман, изучить их опыт сосуществования с другими конфессиями, обменяться мнениями по актуальным вопросам и насущным проблемам мусульманского сообщества.

«Особенно их интересуют такие регионы России, как Чеченская республика и Дагестан, –  отметил собеседник. – Руководители делегаций уполномочены своими организациями донести по возможности до лидеров мусульманских республик и областей России наказы от своих народов по разъяснению чувствительных и болезненных проблем Иракского Курдистана и Ливана, связанных с несправедливостью, насилием и правовыми ограничениями иракских курдов, палестинцев и ливанцев. Народы этих стран ждут от России еще более активного участия в судьбах стран Ближнего Востока, понимая, что только Россия может своей дипломатией и посредством вооруженных сил защитить народы этого региона от агрессивных и террористических атак и разрушений государственности этих стран».

Зарубежные гости активно участвуют в своих странах в контрпропагандистской деятельности, развенчивая мифы, и противодействуют распространению лжи о политике России в странах Ближнего Востока.

«Они аргументированно опровергают домыслы западных СМИ, стремящихся опорочить и опошлить легитимное российское присутствие на сирийской земле и законную борьбу российских войск против террористов. Лидеры делегаций имеют желание выразить благодарность политическому руководству России за проявленную поддержку их стран в борьбе с мировым злом – терроризмом», – подчеркнул представитель Дагкомрелигии.

В программу визита гостей из арабских стран в Дагестане входят встреча с Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, экскурсия по городу Дербенту с посещением зиярата «Кырхляр», крепости «Нарын-кала», Дербентской мечети и встреча с имамами районов Южного Дагестана. Также запланирована встреча со студентами дагестанских вузов для обсуждения актуальных проблем в исламском сообществе, в том числе ситуации в Ближневосточном регионе, противодействия идеологии терроризма и др.

В пятницу зарубежные исламские алимы прочтут для прихожан махачкалинских мечетей проповеди и дадут пресс-конференцию для российских и республиканских журналистов на площадке РИА «Дагестан».

Основным пунктом программы пребывания в республике группы богословов, общественных деятелей и представителей СМИ Иракского Курдистана, Ливана и Сирии станет Международная богословская конференция «Ислам против террора: международный опыт» с участием руководителей органов государственной власти РД, представителей министерств и ведомств республики, религиоведов, экспертов, духовенства и председателей советов имамов городов и районов республики. Организатор конференции – Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при содействии Муфтията РД.

Новости раздела