"

Делегация Дагестана приняла участие в траурных мероприятиях, связанных с терактом в Волгограде

Фото:
1841
2 минуты
Делегация Дагестана во главе с министром по национальной политике республики Алексеем Гасановым 23 октября приняла участие в траурных мероприятиях, связанных с терактом в Волгограде, в результате которого погибли шесть человек, более 40 получили ранения различной степени тяжести, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Делегация посетила место трагедии, возложила цветы, почтила память невинных жертв злодейского преступления.

В Волгограде состоялось встреча губернатора Волгоградской области Сергея Боженова со студенчеством города, в которой приняла участие дагестанская делегация в составе министра Алексея Гасанова,  заместителя министра Роберта Алиева, представителя Дагестана в Ставропольском крае Абдуллы Омарова, а также этнических дагестанцев, обучающиеся в волгоградских вузах.

Выступая перед присутствующими, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов подчеркнул, что в час тяжелых испытаний и общего горя волгоградцы должны сплотиться: «Организаторы теракта хотят запугать нас, вызвать хаос и панику. Они хотят столкнуть волгоградцев - представителей разных народов и разных религий. Это еще одна цель бандитов - взорвать многонациональную Россию. Именно поэтому мы не имеем права поддаваться на провокации. Мы должны быть вместе. У нас один враг - бандиты и террористы».

Дагестан сам неоднократно становился объектом яростных атак террористов и хорошо знает, что такое боль утраты родственников и близких людей. Поэтому дагестанская делегация и этнические дагестанцы были солидарны с волгоградцами и полностью поддержали слова губернатора Сергея Боженова.

На заседании консультативного совета и на митинге выступил также Алексей Гасанов, который заявил, что республика дорожит издавна установившимися братскими отношениями между Дагестаном и Волгоградской областью, и впредь вместе с руководством области будет укреплять и расширять добрососедские взаимовыгодные связи. «Попытки бандитов подорвать нашу вековую дружбу никогда не будут иметь успеха», - подчеркнул он.

Министр по национальной политике Дагестана Алексей Гасанов от имени Президента, Народного Собрания, Правительства республики, всего многонационального дагестанского народа выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

Затем на месте теракта состоялся траурный митинг, на который пришли студенты волгоградских вузов и колледжей, друзья и сверстники жертв теракта. Здесь было много этнических дагестанцев, которые живут, учатся и работают в Волгограде и Волгоградской области.

В тот же день состоялась встреча А.Гасанова с министром по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергеем Черновым, во время которой была выражена обоюдная уверенность в продолжении более тесного сотрудничества между Дагестаном и Волгоградской областью во всех сферах жизни, в том числе в сфере этноконфессиональных отношений, совместного противодействия идеологии терроризма, экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости.

Новости раздела