"

Дагкомрелигия отметила 25-летие со дня образования

Фото:
1129
3 минуты
Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями отметил 16 декабря 25-летний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Торжественное собрание по случаю знаменательной даты прошло в конференц-зале министерства по национальной политике республики.

Поздравить сотрудников Дагкомрелигии с 25-летием пришли представители руководства республики, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, представитель духовенства, вице-премьер Рамазан Джафаров, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, первый заместитель министра Миннац РД Гарун Давыдов, представители Администрации Главы и Правительства РД, предыдущие руководители и работники Комитета, представители Муфтията РД, Махачкалинской епархии РПЦ и Совета иудейских общин Дагестана.

Юбилейное мероприятие открыл председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, который поблагодарил всех, кто пришел разделить с Комитетом радость торжества.

«В этом году исполняется 25 лет с момента образования Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, органа исполнительной власти республики, призванного реализовать государственную политику в сфере конфессиональных отношений и религиозных организаций, координации деятельности и обеспечения взаимодействия республиканских органов государственной власти с религиозными организациями. В разные годы этот орган назывался по-разному, существовал и как отдельная структура, и как в составе разных ведомств, но функции оставались в основном одни и те же», – сказал Абдурахманов.

Он также поблагодарил за проделанную работу прежних руководителей Комитета:

«Мы продолжаем заложенные вами добрые традиции и во главу угла своей деятельности, как и раньше, ставим задачу установления конфессионального мира и согласия в обществе. Еще раз хочу выразить вам всем свое уважение, пожелать огромного здоровья, успехов и семейного благополучия».

Далее слово было представлено заместителю председателя Правительства Дагестана Рамазану Джафарову.  Вице-премьер поздравил сотрудников Комитета с юбилеем и поблагодарил за проводимую ими работу. Он подчеркнул, что Дагкомрелигия, несмотря на небольшой штат, проводит огромную работу, ставит серьезные задачи и достойно решает их.

«За неделю вами на хорошем уровне проведены три крупных мероприятия: общереспубликанский мавлид в честь рождения пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, всероссийская научно-практическая конференция, посвященная межрелигиозному сотрудничеству в противодействии идеологии терроризма и мероприятие регионального масштаба – IV Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа. Все это говорит о высоком потенциале Комитета, о том, что ей под силу решать самые сложные задачи. Проводимая вами работа, в том числе организация крупных международных богословских конференций, многочисленных религиозных мероприятий, взаимодействие с муниципалитетами в решении самых сложных вопросов подтверждают ваш профессионализм.

Мне импонирует, что Комитет тесно работает со всеми конфессиями, и эта работа способствует выработке эффективных механизмов взаимодействия государства и религии, укреплению терпимости и уважения друг к другу религиозных организаций различного вероисповедания.

Я уверен, что впереди у вас еще большие победы и достижения. Здоровья вам всем и дальнейших успехов», – подчеркнул Джафаров.

В рамках торжества состоялась церемония награждения сотрудников Комитета государственными наградами республики.

Магомед Абдурахманов ценными подарками отметил и предыдущих руководителей, и бывших сотрудников Дагкомрелигии, а также еще раз поблагодарил их за проделанную работу.

За содействие в реализации государственно-конфессиональных отношений и большую работу в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, сохранении межконфессионального мира и согласия в республике благодарственные письма Дагкомрелигии были вручены представителям муфтията Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева, епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и председателя Совета иудейских общин Шими Дибияева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела