"

Дагкомрелигия и иранская делегация обсудили вопросы сотрудничества в области религии

Фото:
1311
4 минуты
В среду, 1 марта, в Махачкале иранская делегация и представители Дагкомрелигии обсудили вопросы сотрудничества в области религии, сохранения духовного исламского наследия, противодействия идеологии экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии.

«В Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями прошла встреча председателя Магомеда Абдурахманова с делегацией Ирана, которую возглавлял советник по вопросам культуры Посольства Исламской Республики Иран в России Реза Малеки», – сказал собеседник агентства.

По его словам, открывая встречу, председатель Комитета Магомед Абдурахманов поприветствовал гостей и отметил, что «за все время существования многонациональной и многоконфессиональной республики никогда не было конфликтов на межрелигиозной почве».

Абдуразманов кратко рассказал гостям и о шиитской общине Дагестана: «Шииты в основном проживают в южном Дагестане – в Дербентском, Докузпаринском районах, городах Махачкала, Дербент, Кизляр, Хасавюрт. В этих населенных пунктах есть шиитские мечети, в частности, в городе Дербенте – 7, в селе Мискинджа – 4, городе Кизляре – 3, в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте – по одной».

По его словам, Дагкомрелигией во всех четырех территориальных округах республики проводится работа с муниципалитетами и населением и во всех этих мероприятиях активное участие принимают представители всех религиозных организаций, в том числе и шииты.

«Отдельно М. Абдурахманов остановился на работе, которую Дагкомрелигия проводит с шиитской общиной. Так, в состав совещательно-консультативного органа при Дагкомрелигии – Общественного совета входит и председатель шиитской общины  Махачкалы, имам мечети Нури Мамед-Заде. В рамках государственных программ оказывается финансовая помощь шиитской общине в ремонте культовых зданий. Было оказано содействие в проведении праздника в честь дня рождения дочери пророка, мир ему и благословение, Фатимы Захры», – сказал собеседник.

В ответном слове Р. Малеки выразил благодарность за возможность организации данной встречи и подчеркнул ее значимость.

«Иран и Дагестан давно сотрудничают в различных сферах: научной, экономической, политической. Сегодня мы наблюдаем рост политического, экономического сотрудничества между Россией и Ираном, но, считаю, должно развиваться и культурное сотрудничество. Боле того отмечу, что Дагестан занимает особое положение в отношениях между нашими странами», – процитировал собеседник Малеки.

Р. Малеки отметил уникальный опыт Дагестана в мирном сосуществовании на протяжении многих веков представителей самых разных культур и наций, объединенных чувством патриотизма, а также сообщил, что аналогичная картина знакома и Ирану, и этим опытом следует делиться друг с другом.

Иранский гость назвал ряд книг, входящих в золотой фонд мировой литературы, которые целиком, либо частично переведены с персидского языка на русский. Ряд из них готовится к переизданию, и иранский гость предложил  дагестанской стороне, в частности, Дагкомрелигии принять участие в этом.

«Сегодня мусульманская молодежь подвержена влиянию чуждой идеологии. Чтобы укрепить их знания в истинности религии, необходимо возобновлять традиционные убеждения, верования, культуру тех регионов, где они проживают. Это поможет сохранению их национальной и нашей общеисламской идентичности. Как у России, так и у Дагестана имеется богатое письменное и идейное наследие. Опираясь на это, можно отгородить молодежь от экстремистских идей и настроений», – отметил Малеки.

Он также развеял стереотип о том, что если труды написаны на персидском языке, значит они шиитские. По его мнению, это далеко не так, так как на персидском языке зафиксировано огромное духовное и литературное наследие многих народов, проживающих в ближневосточном регионе.

Кроме того, он затронул вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

«В Иране работают разные центры, которые в том числе занимаются изучением радикальных течений, истории и причин их возникновения, вопросами по сближению мазхабов. Ряд иранских  специалистов уже приезжал в Москву для обмена опытом и мнениями. Если будет заинтересованность, то подобные встречи можно было бы провести и в Дагестане», – заметил Малеки.

Гость также отметил, что в ходе встреч иранской делегации с министрами культуры и по национальным отношениям республики было озвучено предложение провести серию диалоговых встреч по вопросам культуры. Дагкомрелигия могла бы также принять участие в работе этих площадок.

Далее слово взял председатель шиитской общины г. Махачкалы Нури Мамед-Заде, который поблагодарил Главу Дагестана за то, что в своем политическом курсе особое место он отвел возрождению традиционных верований.

Новости раздела