"

Дагестанцы в Санкт-Петербурге почтили память защитников Северной столицы

Фото: Низамидин Каинбеков
2985
3 минуты
Дагестанская делегация во главе с представителем правительства республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым приняла участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая прошла 8 мая на Пискаревском мемориальном кладбище в Северной столице.

Почетного права нести памятный венок удостоились дагестанцы – сотрудники МЧС России, младшие лейтенанты Агали Мехтиханов и Магома Салимханов. С погодой явно не повезло. Так моросил холодный дождь, будто небеса плакали. Несмотря на это, на кладбище пришло много народу.

В память о героях обороны Ленинграда и его жителях венок от Президента РФ возложила и делегация аппарата полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе. За ней венки и цветы к подножию монумента Матери-Родины преподнесли от Конституционного суда РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, члены правительств и депутаты Законодательных собраний этих субъектов РФ, делегация Западного военного округа во главе с командующим войсками, генерал-полковником Анатолием Сидоровым, представители Главного командования Военно-Морского флота и других силовых структур.

Светлую память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда под стук метронома также почтили представители дипломатического корпуса, ветеранских и молодежных общественных организаций, религиозных конфессий, политических партий и российских регионов.

Ведущий церемонии напомнил, что многонациональный советский народ, который плечом к плечу дружно сражался за победу над фашистской Германией, отдал великую цену. Она особенно чувствуется на Пискаревском кладбище – одном из крупнейших братских захоронений в мире. Здесь в период 900-дневной блокады по официальным данным в 186 братских могилах захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, артобстрелов и бомбежек, и свыше 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. Из одного только Дагестана на Невской твердыне погибли в боях, нашли здесь свой покой более 1200 человек.

«На «Невском пятачке» и «Синявинских высотах», расположенных в Ленинградской области, в ожесточенных боях с гитлеровцами при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны погибло несколько тысяч уроженцев Дагестана. В их числе гвардии лейтенант Михраб Ибрагимов, рядовые Магомет Габибуллаев, Умахан Исмаилов, Абутасфар Керимов, Ахмед Магомедов, гвардии рядовой Касум Караханов и многие другие. В знак сыновней благодарности героическим павшим землякам в конце мая планируем провести торжественное открытие двух памятных стел с участием Главы Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым», – сказал Гасан Гасанов.

Следует отметить, что в числе тех, кто мужественно сражался в небе блокадного Ленинграда с фашистскими стервятниками, был и командир эскадрильи гвардии капитан Юсуп Акаев. За свой подвиг дагестанец удостоился высокого звания Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами начертано в памятном зале Монумента, сооруженном на площади Победы в Санкт-Петербурге. Удостоились многих боевых наград за проявленную храбрость, самоотверженность в ожесточенных схватках с гитлеровцами Нурмет Сафаралиев, Шахмардан Шахбазов, Магарам Керимов и другие защитники Ленинграда.

На Пискаревском кладбище дагестанская делегация традиционно возложила красные гвоздики и к мемориальной доске с надписью «Вечная память воинам-дагестанцам, защитникам блокадного Ленинграда», установленной несколько лет назад на «Аллее Памяти», и прочитала молитву за упокоение их душ.

Церемонии возложения венков и цветов к мемориалам и памятным знакам в городе на Неве 8 мая также прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных и Богословском кладбищах, на Площади Победы, к памятной доске «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» по адресу Невский проспект, дом 14, в других местах захоронения воинов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. И в них приняли участие сотни уроженцев Дагестана.

Сегодня, 9 мая, в Санкт-Петербурге продолжаются торжества в честь 69-й годовщины Великой Победы. В 10 часов на Дворцовой площади состоится парад войск Санкт-Петербургского гарнизона.

Новости раздела