"

Дагестанцы в рамках программы «Соседи» побывали в Тульской области

Фото:
1933
4 минуты
Группа молодежи Дагестана, состоящая из студентов Дагестанского государственного института народного хозяйства, представителя Управления  по молодежной политике, спорту и туризму Акушинского района Абдуллы Исаева и руководителя фотосообщества «Ракурс» Ренаты Омаровой, побывала в Тульской области. Выезд был организован в рамках федерального грантового проекта «Соседи», реализуемого Союзом молодых предпринимателей Дагестана при поддержке Российского союза молодежи. Поддержку проекту оказывает Дагестанский институт народного хозяйства.

В рамках программы «Соседи» организуются обмены молодежными группами из Республики Дагестан и 10 другими регионами России. По месту пребывания гости проживают в семьях, знакомятся с культурой и бытом народа, участвуют в общественно значимых мероприятиях и составляют фото-, видео- и пресс-отчет о своем пребывании у соседей.

В группы включены молодые представители региональных общественных объединений, вузов и молодые журналисты из региональных СМИ. По итогам пребывания в регионе будут проведены пресс-конференции, публикации в печатных изданиях и передачи на региональных телевизионных каналах. На завершающем этапе проекта будет подготовлен видеофильм по результатам реализации программы и проведена межрегиональная конференция участников проекта.

«Более 50 представителей молодежи из числа журналистов, студентов вузов и общественных объединений из Республики Дагестан и 50 молодых людей из 10 других регионов России получат возможность прикоснуться к культуре соседей из другого региона, к культуре и быту другого народа, своих сограждан. Сформируют у себя и транслируют другим позитивное и доброе, полученное в рамках участия в данной программе. Более 100 молодых людей станут носителями доброй и позитивной информации о народах и людях, живущих с ними в одной стране. Участие не менее 10 представителей СМИ в группах посещения, обязательное включение в данный процесс региональных средств массовой информации и социальных сетей даст возможность транслирования мнения участников и реального социального позитива в контексте межнационального и межконфессионального взаимодействия и дружбы, на широкую аудиторию», – говорит руководитель проекта Загиди Махмудов.

По его словам, включенность семей из Дагестана и семей из регионов-партнеров по проекту в процесс проживания и бытового контакта и взаимодействия создаст прецедент понимания и жизни представителей разных народов и регионов, исключая чьи бы то ни было, часто негативные, мнения и интерпретации. Создаст прецедент позитивного восприятия и транслирование на общественность регионов добрососедских и дружественных позиций в отношениях. При транслировании результатов работы по проекту на другие регионы можно будет расширить ареал включенности в процесс и других регионов России.

Делегацию из Дагестана, по словам участников, в Тульской области встретили радушно. Директор Тульского городского молодежного центра «Родина», руководитель Тульской областной организации Российского союза молодежи Юлия Ларичева встретила группу и обозначила программу пребывания, включающую в себя посещение Тульского кремля, Музея оружия, музея «Куликово поле», музея-усадьбы «Ясная поляна», встречи и круглые столы с молодежью города Тула и области, участие в Параде Победы, посещения светового шоу и салютов и Тульского  музыкально-драматического театра.

Второй день начался со знакомства с городом Тула, в ходе которого ребята узнали об истории края, легендах и преданиях о нем, посмотрели Тульский Кремль.

«Это красивые здания с не менее красивой и интересной историей. Тульский музей оружия, часть экспозиции которого находится в Кремле, основная же часть представлена в новом здании, выстроенном в виде воинского шлема. На 4-х этажах здания представлены тысячи экспонатов оружия. Здесь и прекрасные образцы художественного плана, и практичное современное оружие для действующих военизированных структур. Здесь же представлены и лучшие образцы тульских самоваров. Прошли к памятникам Петру Первому, известному тульскому оружейнику Ивану Демидову и Левше, которого мы знаем по одноименному художественному произведению. Посмотрели исторические и архитектурные памятники. Впечатление неизгладимое.

После вкусного и сытного обеда мы посетили Тульский городской молодежный центр «Родина», где прошла встреча с молодежным активом Тулы. На встречу пришли представители семи молодежных центров, работники администрации города, представители СМИ. Все вместе посмотрели фильм о Дагестане, поговорили об истории и культуре народов, живущих в Дагестане и Тульской области, о возможностях и перспективе дружеских обменов и сотрудничества. Далее было посещение Тульского музыкально-драматического театра, где посмотрели спектакль. Было приятно узнать, что директором театра является наш земляк, переехавший жить и работать в Тулу. Завершился день прогулкой  по вечернему городу в компании наших новых друзей», – рассказали участники программы.

На следующий день, 9 мая, ребята приняли участие в Параде Победы: «К девяти утра мы уже были на площади Ленина. Посмотрели проезд боевой техники, прохождение военнослужащих и сотрудников МВД. Парад удался на славу. Далее по плану и вместе со всеми прошли колонной от площади Ленина до городского парка. Огромный по площади городской парк принял 50-тысячную праздничную колонну, участники которой получили возможность увидеть исторические реконструкции боевых сражений, демонстрацию боевой техники, авиашоу. Послушали исполнение патриотических песен и стихов, посетили «Площадь «Трех штыков», Тульский некрополь с церковью. Вечер наш заняла набережная с непривычным для нас открытым выступлением Губернаторского камерного оркестра и впечатляющим праздничным салютом. Этот день – только восхищение».

Новости раздела