"

Дагестанцы в числе лидеров первого тура народного конкурса «Горец года – 2015»

Фото:
3041
4 минуты
Дагестанцы в числе лидеров первого тура народного конкурса «Горец года – 2015», который проходил на сайте федерального познавательного журнала «Горец», сообщили РИА «Дагестан» в издании.

Лучших из лучших горцев года, творчеством и достижениями прославляющих Кавказ, Алтай, Урал и всю страну, определяет ежегодно путем народного голосования федеральный познавательный журнал «Горец». Не стал исключением и год нынешний. На сайте издания www.gorets-media.ru недавно стартовал второй тур конкурса. Цель голосования – определение народных пристрастий и предпочтений, выявление действительно народного рейтинга самых авторитетных в этом году горцев (горянок).

Выбор самых ярких горцев, проявивших свой ум и талант в уходящем году, для журнала с одноименным названием уже стал доброй традицией. Под «горцами» издание подразумевает людей разных национальностей, происхождением или судьбой связанных с горами. Выбор интернет-пользователей в этом году сложился таким образом, что по итогам первого тура в финал прошли в основном горцы кавказские.

В ходе первого тура кандидатов в лучшие горцы года предлагали интернет-пользователи, то есть – все желающие. Во втором туре в роли экспертного жюри выступает также только интернет-аудитория. Голосование на сайте устроено прозрачно и таким образом, чтобы максимально исключить фальсификации.

В настоящее время в рейтинге самых популярных горцев лидирует главный дирижер Большого театра Туган Сохиев (номинация «Классическая музыка»), которого немецкие музыкальные критики называют чудо-дирижером из Владикавказа. Вместе с ним в пятерку лидеров вошли: оперные дивы, выступающие на лучших театральных сценах мира, – Хибла Герзмава и Агунда Кулаева, главный балетмейстер театра Ла Скала и Большого театра Махар Вазиев, и самый молодой народный артист Кабардино-Балкарии, композитор Мурат Кабардоков, автор саундтрека к фильму А. Сокурова «Франкофония».

В номинации «Популярная музыка» первую строчку занимает Нино Катамадзе, обогнавшая Диму Билана, Эмина, Полину Гудиеву и Черима Нахушева.

В номинации «Великий горец» с большим отрывом лидирует легендарный разведчик, послуживший прообразом романа Эрнеста Хемингуэя, Хаджи-Умар Мамсуров, которому в феврале 2015 года установили памятник в Испании. В этой же номинации голосуют за Муслима Магомаева, выдающегося военачальника, дважды Героя Советского Союза Иссу Плиева, поэтов Инну Кашежеву и Кайсына Кулиева.

Ученый Эдуард Тхакушинов – главный претендент на победу в номинации «Наука». В финал в этой номинации также вышли выдающийся ученый, которого называют «рыцарем лингвистики», Юрий Апресян, профессор МГУ Алеся Джиоева, экономисты  Руслан Дзарасов и Михаил Эскиндаров.

В номинации «Театр и кино» лидирует кинорежиссер Марлен Хуциев, фильмы которого давно считаются классикой отечественного кино и входят в Золотой кинофонд страны. С ним в пятерке номинантов актер театра и кино Вадим Цаллати, режиссеры Евгений Ибрагимов, Алан Бадоев и Марат Гацалов.

В номинации «Изобразительное искусство» первую строчку занимает молодой художник Тимур Андиев, обогнавший по набранным голосам Руслана Цримова, Зорикто Дорджиева, Хамида Савкуева и Таус Махачеву из Дагестана.

Тимур Сланов держится на первой позиции в номинации «Надежда». 15-летний вундеркинд уже не раз выступал на знаменитых сценах мира. За первую строчку с ним соревнуется юная Виктория Оганнисян, певица с уникальными вокальными данными. Здесь же – единственная девочка-дирижер Дана Муриева, а также финалистка всероссийского ТВ-конкурса «Голос-Дети» Рагда Ханиева и стипендиат Российского фонда культуры, 17-летний дирижер Хетаг Тедеев. Несмотря на юный возраст, талантливый музыкант уже удостоен звания «Заслуженный артист Южной Осетии».

В номинации «Спорт» на первых строчках рейтинга двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту 22-летняя Мария Кучина и чемпион мира по боксу среди молодежи Мурат Гассиев, считающийся непобежденным. Следом идут именитые футболист Алан Дзагоев, тяжелоатлеты Билял Махов и Абдулрашид Садулаев.

В номинации «Просветительство» – настоящие подвижники: Лариса Гергиева, Наима Нефляшева, Алина Акоефф, Мадина Саральп, Алий Тоторкулов.

В номинации «Бизнес» больше всего голосов отдано Таймуразу Боллоеву, создателю знаменитой пивоваренной компании «Балтика». Среди финалистов номинации Сулейман Керимов, Михаил Гуцериев, Вадим Ванеев и Зиявудин Магомедов.

Кинорежиссер Александр Сокуров лидирует в номинации «Почетный горец». В этой номинации голосуют также за Егора Бероева, Михаила Шемякина, Алексея Заводского и Андрея Битова.

В пятерку финалистов номинации «Зарубежный горец» вошли Шарль Азнавур, Шон Коннери, главный мушкетер планеты Эмери де Монтескью, Эмир Кустурица и мэтр моды Пако Рабан.

Все эти результаты предварительные. Окончательный список победителей конкурса «Горец года – 2015» будет объявлен после завершения второго тура 15 января 2016 года.

В этом году из второго тура выпала номинация «Политика», поскольку в ней, согласно выбору интернет-пользователей, вернее из-за слабого голосования именно в этой номинации, не набралась пятерка финалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела