"

Дагестанцы проверили свои знания о Великой Отечественной войне

Фото:
1315
2 минуты
Сегодня, 22 апреля, Молодежный парламент при НС РД  при поддержке Народного Собрания Дагестана  провел акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тест проходил на 43 площадках в городах и районах республики. По предварительным данным, участие в акции приняли более 2500 тысяч человек, среди которых депутаты Народного Собрания Республики Дагестан и муниципальных образований, ветераны, учащиеся учебных учреждений республики, молодежь и все желающие.

Центральной площадкой теста выступила Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова.

«Задания теста были не простыми, и мне пришлось хорошенько подумать, прежде чем отвечать на вопросы. Но на большую часть вопросов я ответила правильно. Придя домой, обязательно буду доучивать те факты, на которые не смогла ответить», – поделилась участница теста Патимат Магомедова.
Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» инициирована  Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» уже в четвертый раз. Годом ранее по всей стране почти 230 тысяч участников правильно ответили лишь на шестьдесят процентов вопросов.

Задания к тесту составляли ведущие ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Всего участникам предложили за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватили не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы.
По словам организатора одной из площадки в Дербенте Мадины Рамазановой, в числе прочих заданий – одним из вопросов звучал про нашего земляка, дагестанца дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Приятно было видеть, что все участники теста правильно на него отвечали, указывая, что он был летчиком-истребителем».

Тест, как и годом ранее, можно было пройти и в сети Интернет, на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией!».

«Наша задача привлечь внимание к сохранению знаний. Никакие библиотечные или архивные фонды не смогут заменить народную память. Особенно важно, чтобы молодые люди помнили и имели четкую позицию о событиях Великой Отечественной войны», – комментирует председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Сергей Никитин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела