"

Дагестанцы приняли участие в турнире по боевому самбо в Ставропольском крае

Фото:
3377
2 минуты
Более 20 дагестанцев приняли участие в турнире по боевому самбо «Доблесть», посвященном Дню защитника Отечества, который прошел 22-23 февраля в Ставропольском крае, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве республики в крае.

Турнир проводился по инициативе объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» среди более чем 160 борцов в возрасте от 7 до 18 лет и старше. Спортсмены представляли города Ставрополь, Буденновск, Кисловодск, поселок Солнечнодольск, села Грачевка, Спицевка, станицу Старомарьевскую, а также дагестанское землячество на Ставрополье.

«Среди юношей и девушек – этнических дагестанцев, живущих на Ставрополье, есть десятки талантливых борцов, достойно представляющих Ставропольский край на Всероссийских первенствах, на целом ряде соревнований мирового и континентального уровня. Среди юных дагестанцев – уроженцев Ставропольского края есть чемпионы Европы и чемпионы мира, победители ряда престижных турниров. Надеюсь, что в эти праздничные дни на турнире «Доблесть» проявит себя новая плеяда мальчишек и девчонок, которые, как я думаю, будут в будущем достойно представлять свою малую родину. Ну а мы будем гордиться дагестанскими корнями новых чемпионов. Сейчас же мы считаем своим долгом поддержать юные спортивные дарования морально, а если нужно, то и материально для того, чтобы они, как говорится, встали на крыло», – сказал почетный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае имени М. Гусаева А. Омаров.

Председатель Совета национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод, чемпион Европы в боях без правил, чемпион России по рукопашному бою, чемпион России по панкратиону М. Рашидов отметил организацию и судейство турнира. «Безупречность оценок бойцовских качеств борцов и проведенных ими поединков, принципиальность судей дает повод считать, что главный судья соревнований И. Рамхен сумел объединить вокруг себя людей, думающих о будущем боевого самбо на Северном Кавказе и заботящихся о моральном облике молодых спортсменов», – заявил он.

Завершился турнир процедурой награждения. К наградам, учрежденным оргкомитетом турнира, добавился специальный приз министра по национальной политике Республики Дагестан «За волю к победе!». Перворазряднику Александру Бородину – бойцу команды г. Будённовска его по поручению А. Гасанова вручил заместитель министра, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров.

Приз  совета Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана был вручен лучшему тренеру-наставнику команды самбистов, представлявших на соревнованиях  спортивный клуб «Альянс» (с. Грачёвка) В. Абалдову.

Приз Совета национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод председатель ее совета М. Рашидов вручил самбистам команды-победительницы турнира, представлявшей Ставропольский спорткомплекс «Лидер».

Новости раздела