"

Дагестанцы приняли участие в праздновании Курбан-байрама в Ялте

Фото:
3607
1 минута
Дагестанцы приняли участие в праздновании Курбан-байрама в Ялте, сообщил РИА «Дагестан» полномочный представитель республики в городе федерального значения Севастополь М. Салихов.

Распоряжением правительства Республики Крым и города Севастополь 6 октября было объявлено в честь праздника Курбан-байрам выходным днем.

Представительством Правительства РД в Севастополе совместно с дагестанской диаспорой дагестанцев, проживающих в Ялте, широко отметили с крымскими татарами праздник Курбан-байрам.
С утра в один из районов Ялты, где в многоэтажных общежитиях живут преимущественно крымские татары, было привезено десять баранов и совершен обряд жертвоприношения по нормам ислама. Мясо после совершения обряда было роздано наиболее нуждающимся семьям крымских татар и других национальностей.

Тут же посередине двора были приготовлены в больших казанах шурпа, плов и другие блюда и за импровизированными столами во дворе многоэтажного дома все смогли попробовать праздничную еду и напитки Кикунинского консервного завода Республики Дагестан, которую принес на праздник наш земляк.

Украшением праздника стали импровизированный концерт дагестанских мелодий и национальных танцев детского ансамбля крымских татар, а также детский патриотический конкурс на тему «Моя родина – Россия».

Представители крымских татар сердечно поблагодарили дагестанскую диаспору и представительство за проведенную благотворительную акцию.

Новости раздела