"

Дагестанцы приняли участие в Этнокультурном фестивале в Ленинградской области

Фото:
1209
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в IV Этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур», который прошел 3 сентября в Сосновом Бору Ленинградской области.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве РД в северной столице, в мероприятии участвовали представители из более 30 регионов России.

В состав дагестанской делегации вошли представители санкт-петербургской общественной организации «Содружество молодежи Дагестана», РОО Культурно-просветительского центра «Дагестан», Постпредства РД, регионального отделения Российского конгресса народов Кавказа, молодежного совета при Доме национальностей северной столицы, дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Представительстве республики в СПб.

В этом году традиционный праздник прошел под лозунгом «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила!» и посвящался 90-летию Ленинградской области. В Год истории главным символом фестиваля стал дом, в котором живут люди разных национальностей и конфессий. Все праздничное пространство на площади стало большим городом добра и дружбы со своими улицами и бульварами. Здесь развернули город мастеров, торговые и сытные ряды. Свои товары представили 20 национальных подворий.

В церемонии торжественного открытия фестиваля приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания области Сергей  Бебенин.

Начался фестиваль с праздничного шествия «Моя история – в моем гербе». Каждая делегация раскрыла тему истории родного региона. Например, колонну Кировского муниципального района возглавлял наш земляк, дагестанец Юнус Ибрагимов. Вслед за ней шел побратим дагестанского Магарамкентского района – Тосненский. В строю почетных граждан Волосовского района также находился этнический дагестанец - художник-педагог, заслуженный работник культуры России Магомед Рамазанов.

В рамках этнофестиваля были исполнены песни на разных языках народов России, в том числе и Дагестана. На бис исполнил зажигательные танцы и дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», возглавляемый заслуженным работником культуры РД Нурмагомедом Гаджиевым.

По словам сопредседателя дагестанского Содружества молодежи, члена молодежного совета при Доме национальностей Санкт-Петербурга Расула Абдулхаликова, данный фестиваль ежегодно проводится в Ленобласти на высоком уровне.

«Он способствует укреплению дружбы, духовного единства, взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий, сохранению и развитию наследия народов, поддержанию многих творческих национальных коллективов и исполнителей, стимулированию интереса к освоению и сохранению уникальных промыслов.  Данный фестиваль – это также прекрасная возможность обмена опытом и повышения мастерства, а для организаторов - поиск и поддержка новых имен и коллективов в сферах этнической музыки и танца, декоративно-прикладных ремесел, народных промыслов», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела