"

Дагестанцы приглашаются к участию в Первом общенациональном соборе патриотов в Екатеринбурге

Фото:
1640
3 минуты
Дагестанцы приглашаются к участию в Первом общенациональном соборе патриотов, который будет созван в Екатеринбурге, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

«С 4 по 7 ноября Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение “Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи” совместно с Уральским Федеральным университетом им. Б. Н. Ельцина проводят в Екатеринбурге I Всероссийский гражданский собор патриотов. Основной целью мероприятия является выработка новых смыслов патриотизма и направлений деятельности по патриотическому воспитанию в России», – отметил источник.

В течение 2-х дней ведущие государственные, общественные и политические деятели России, ученые и журналисты совместно с участниками проведут работу по основным направлениям и площадкам собора. В качестве участников собора приглашены специалисты органов по делам молодежи регионов России, руководители учреждений по патриотическому воспитанию, молодые учителя, исследователи и преподаватели, ведущие блогеры страны.

В преддверии первого дня собора, 4 ноября, планируется проведение ознакомительной экскурсии по городу Екатеринбургу для всех участников и экспертов мероприятия. Официальное открытие собора состоится 5 ноября. Для участия в открытии приглашены известные государственные и общественные деятели: полпред Президента в Уральском федеральном округе И. Холманских, министр культуры РФ В. Мединский, председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ VI созыва В. Никонов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи С. Белоконев, советский и российский политический деятель, писатель, публицист А. Проханов и другие почетные гости. После открытия планируется проведение лекций на патриотическую тематику.

Также пройдет дискуссионная площадка по актуальнейшей теме в современной России «Новый учебник истории». Секция пройдет в формате презентации концепции единого учебника истории с последующим обсуждением. Далее участники и эксперты собора разделятся на 5 секций, работа будет продолжена уже в рамках групп по 100 человек.

«Принцип соборности как базис технологий патриотического воспитания детей и молодежи» станет общим тематическим направлением всех секций, в рамках которых уже более конкретно будут обсуждаться различные вопросы. Две секции пройдут в формате лекций, еще две секции пройдут в формате семинаров. Параллельно в одной из секций состоится «круглый стол». По завершении работы секций все участники и эксперты вновь соберутся для совместной разработки образов и технологий патриотической работы в рамках форсайт-сессии «Патриот-траектория». Планируется, что в результате обсуждения будут заложены основы нового понимания будущего России, национальной идентичности и гражданственности на основе патриотизма.

Первый день собора, по планам организаторов, завершится закрытым показом и обсуждением фильма Федора Бондарчука, номинированного на премию «Оскар», – «Сталинград». Второй день собора будет не менее насыщенным. В этот день участники, модераторы и эксперты начнут свою работу в рамках 3-х секций. Первая секция «Смыслы патриотизма» будет посвящена обсуждению основных смысловых конструкций и наполнению понятия «патриотизм». В рамках секции пройдет обсуждение вопроса, вызывающего вот уже на протяжении 20 лет жаркие дискуссии в экспертных кругах, «Гражданское общество в России – миф или реальность». Вторая секция «Действия патриотизма» станет площадкой для обсуждения наиболее актуальных событий и мероприятий в патриотическом направлении молодежной политики. Третья секция «Будущее патриотизма» станет площадкой для обсуждения возможных идей, тем, проектов, которые в будущем смогут сплотить нацию для достижения великих целей, что позволит России и в будущем оставаться в статусе великой державы. Далее участники и эксперты продолжат работу в формате форсайт-сессии на тему «Разработка дорожной карты “Патриот-2014”».

Завершится собор итоговым пленарным заседанием, на котором будут подведены основные итоги, а также представлены направления работы по патриотическому воспитанию в России с учетом рекомендаций, разработанных участниками и экспертами собора. Все участники собора получат сертификаты об участии, а специалисты органов по делам молодежи – свидетельства о повышении квалификации.

Для того чтобы принять участие в I Всероссийском гражданском соборе патриотов необходимо направить до 14 октября заполненную анкету  на адрес электронной почты: rospatriotcentr@yandex.ru с пометкой «Заявка». Более подробную информацию вы можете найти на сайте rospatriotcentr.ru.

Новости раздела