"

Дагестанцы-первокурсники Военно-медицинской академии присягнули на верность Отечеству

Фото:
6274
3 минуты
В Санкт-Петербурге 26 августа на верность своему Отечеству торжественно присягнули 270 первокурсника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Как сообщили РИА «Дагестан» в Постоянном представительстве РД в северной столице, в числе студентов пятнадцать этнических дагестанцев.

На церемонии принятия присяги присутствовали заместитель министра обороны России Тимур Иванов, начальник ГВМУ Минобороны РФ Дмитрий Тришкин, руководство и профессорско-преподавательский состав академии, сотрудники Постпредства республики, представители администрации Санкт-Петербурга, духовенства, ветеранских организаций, родные и близкие курсантов.

По словам начальника Военно-медицинской академии, генерал-майора медицинской службы Андрея Бельских, в текущем году в учреждение подали документы абитуриенты практически со всех регионов России. «Почти треть из них - золотые медалисты. Конкурс был высокий, проходной балл составил порядка 300 баллов. В соответствии с планом наибольшее количество первокурсников набрали во второй факультет - подготовки военных врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск. Впервые среди них 32 девушки, 22 окончившие школу с отличием и золотой медалью. Полагаем, что мы отобрали для обучения в академии самых лучших. Надеемся, что первокурсники себя покажут, и к выпуску станут достойными военными врачами», – заявил он.

Отметим, что не все первокурсники смогли поступить в вуз с первой попытки. Так, курсанты Рамазан Рамазанов и Муслим Абасов из Дагестана в прошлом году оказались за чертой конкурса. В этом году они учли свои ошибки,  улучшили результаты по ЕГЭ и успешно выдержали все экзаменационные испытания.  Рагиму Ханкишиеву из города Дагестанские Огни и Зайнудину Магомедову из Махачкалы повезло больше – они с первого раза успешно написали ЕГЭ, сдали физподготовку, прошли профотбор и были зачислены в академию.

Начальник (второго) факультета ВМедА подготовки военных врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск, кавалер двух орденов Мужества, подполковник медицинской службы Сергей Александров назвал курсантов-дагестанцев ответственными, исполнительными и добросовестными военнослужащими. По его словам, во время прохождения Курса молодого бойца - начальной военной подготовки в учебном центре академии в Красном Селе, многие из них показали себя на проведенных мероприятиях с лучшей стороны и удостоились благодарности командования. А дагестанца Рамазанова за проявленные во время сбора высокие  профессиональные качества руководство подразделения временно назначило на должность младшего командира. «Абитуриент отличается требовательностью к себе и подчиненным, оправдал доверие офицеров факультета.  Возглавляемое им отделение  было отмечено в числе лучших по всем показателям обучения», – подчеркнул он.

Дед одного из курсантов Магомедгаджи Давудова Мухума подчеркнул, что гордится своим внуком. «Гордимся Магомедгаджи, который, как настоящий мужчина, выдержал первые серьезные испытания, стал курсантом престижной академии. Верим, что он достойно продолжит нашу семейную традицию служения Отечеству», – сказал он.

Отец курсанта Зиявутдина Магомедова Рашид также выразил слова гордости за своего сына. «Думаем, что и наш сын проявит старание и настойчивость в учебе, со временем станет прекрасным офицером и военным врачом», – отметил он.

От имени постоянного представителя Дагестана в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова земляков с поступлением поздравили офицеры запаса Арсен Гусейнов и Низамидин Каинбеков.

В ходе беседы было отмечено, что в разные годы Военно-медицинскую академию успешно окончили свыше тысячи уроженцев Дагестана. Многие из них верой и правдой служили и сегодня продолжают служить нашей Родине. Среди них – ведущий хирург одного из госпиталей Южного военного округа, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы Мусаудин Муталибов, подполковник медицинской службы Агакерим Исинов, майоры медицинской службы Насим Набиев, Рамидин Эмирбеков, Магомедрасул Ахмедов, Аминулла Магомедов, Расул Ибрагимов и Хансултан Темиракаев,  капитаны медслужбы Артур Гусейнов, Магомедсейид Магомедов, Ахмед Габибуллаев, Низами Магомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела