"

Дагестанцы могут принять участие в конкурсе поэзии, организованном Росгвардией

Фото:
1425
1 минута
Дагестанцы могут принять участие в конкурсе поэзии, который организован Федеральной службой войск национальной гвардии РФ в память о солдатах, павших на полях сражений – «Праздник Белых журавлей». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

По словам нашего собеседника, название этого праздника, который известен не только в России, но и за ее пределами, появилось благодаря одноименному произведению дагестанского поэта Расула Гамзатова «Белые журавли». Учрежденный Р. Гамзатовым праздник отмечается ежегодно 22 октября.

Так, информация о творческом конкурсе размещена на официальном сайте Росгвардии http://rosgvard.ru. Чтобы поучаствовать в нем, необходимо до 10 октября прислать стихотворение собственного сочинения  на адрес электронной почты: dvsmi@rosgvard.ru. В письме необходимо указать имя, фамилия, отчество, возраст и  город проживания, а также пометку «Белые журавли».

Присланные на конкурс работы будут размещены на указанном сайте 22 октября для проведения онлайн- голосования. Длиться оно будет в течение 10 дней. По итогам голосования 3 произведения, набравшие наибольшую популярность, будут опубликованы в одном из центральных печатных СМИ. Основным условием, предъявляемым к творческим работам, является соответствие содержания стихотворного произведения содержанию Праздника Белых журавлей.

Отметим, что белый журавль является символом этого поэтического праздника по следующей причине. Во многих культурах он является олицетворением духовности, мира, света и тепла.

Например, в Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов – посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и поднимаются ввысь. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела