"

Дагестанцы могут написать «диктант» на знание законодательных основ ЖКХ

Фото:
1884
2 минуты
Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» запустил «Всероссийский диктант» на знание законодательных основ ЖКХ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции РД.

По словам источника, это образовательная акция, призванная привлечь внимание к проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За виртуальную парту приглашаются все и, в первую очередь, представители управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ, жилищные активисты – представители советов домов и каждый, кто интересуется данной сферой.

В рамках акции желающие могут бесплатно и дистанционно пройти тест на знание своих прав в сфере ЖКХ. Он включает в себя 30 вопросов, на которые ответить нужно  за время стандартного школьного урока. Диктант – своего рода стимуляция людей к тому, чтобы узнать больше и отстаивать свои интересы в спорах с управляющими компаниями и другими организациями с позиции закона.

«Внесенные в жилищное законодательство изменения предусматривают защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако зачастую граждане плохо осведомлены об этих новациях и не умеют ими пользоваться.  

Собственники должны знать свои права, а также уметь грамотно их отстаивать, ведь чем осведомленнее будет собственник, тем сложнее нерадивым поставщикам и управляющим организациям оказывать ему некачественные услуги.   Для этого и был создан “Всероссийский диктант”», - отметил собеседник агентства.

По словам источника, основными задачами данной акции являются: привлечь внимание СМИ и общества к проблемам в сфере ЖКХ, уровню грамотности потребителей ЖКУ; предоставить возможность потребителям жилищно-коммунальных услуг проверить свои знания законодательных основ сферы ЖКХ; повысить уровень грамотности участников акции; повысить статус владения знаниями в сфере ЖКХ.

Пройти «диктант» можно по ссылке http://diktant.gkhkontrol.ru/. По итогам его прохождения участнику высылается на его электронную почту сертификат с результатом теста.

По итогам «Всероссийского диктанта» первые 100 участников, набравшие максимальные баллы, будут отмечены особым вниманием, а лучшие – поедут в Москву на церемонию подведения итогов и награждения.

«Чем больше у нас будет людей, которые подробно знают свои права и законы, тем выше будет качество предоставляемых услуг. Управляющая компания в таком случае поймет, что к ней пришёл грамотный собственник жилья, которого уже не пустишь по кругу инстанций, и в случае чего, он сразу же напишет обоснованную жалобу в Государственную жилищную инспекцию. А это чревато серьёзными последствиями в отношении лицензиата», - подчеркнул источник в ГЖИ РД.

Стоит отметить, что данному мероприятию Госжилинспекция республики придает большое значение. Акция перекликается с исполнением Комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2015 год, утвержденных заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. Она соответствует также распоряжению Правительства РД об утверждении комплекса мер «Дорожной карты», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан на 2014-2017 годы» в части обеспечения информационной открытости и подконтрольности жилищно-коммунального хозяйства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела