"

Дагестанцы-контрактники, проходящие службу на Черноморском флоте, просят перевести их на прежнее место службы

Фото:
4979
2 минуты
Полномочный представитель Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов провел встречу с командованием Черноморского флота и контрактниками из республики. Как сообщил РИА «Дагестан» Салихов, воинские части Крыма с начала осенней призывной кампании пополнились призывниками из Южного и Северо-Кавказского военных округов, которые образцово выполняют свой воинский долг. На встрече были обсуждены различные вопросы прохождения службы, высказаны проблемы, с которыми сталкиваются наши военнослужащие. Они также попросили Салихова обратиться к Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой решить вопрос об их переводе на прежнее место службы в республику.

В ходе встречи было установлено, что в марте 2014 года, в преддверии Референдума о воссоединении Крыма с Россией, военнослужащие по контракту из 46-го отдельного берегового ракетного дивизиона Каспийской флотилии для выполнения отдельных задач были передислоцированы сроком на три месяца в Севастополь. Они с честью выполнили свои задачи в Крыму и приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу были награждены  медалями «За возвращение Крыма». По окончании командировки данное подразделение подлежало переводу на прежнее место несения службы в Каспийск. Однако, несмотря на обращения в различные органы, до настоящего времени они продолжают нести службу в 15-ой отдельной ракетной бригаде противовоздушной обороны Черноморского флота.

Командование части в кратчайшие сроки готово оформить необходимые документы для перевода всех желающих контрактников для дальнейшего прохождения службы в Республику Дагестан. Однако, со слов контрактников, несмотря на наличие вакантных мест в воинских частях в Дагестане, данным военнослужащим под надуманными предлогами не выдают отношения на перевод.

Мурад Салихов по просьбе военнослужащих из республики, проходящих службу по контракту на Черноморском флоте Российской Федерации, обратился к Рамазану Абдулатипову с просьбой оказать содействие в их переводе на прежнее место службы в Дагестан.

«Военнослужащие из нашей республики, проходящие службу по контракту на Черноморском флоте, выразили свою благодарность и поддержку курса преобразований, которые проводит Глава Дагестана, и надеются на его содействие в решении вопроса о переводе на прежнее место службы», – сказал Мурад Салихов.

Салихов напомнил, что в ходе рабочей встречи 11 февраля 2015 года командующий Каспийской флотилией, капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров доложил Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, что «Флотилия выполнила много задач как в Каспийском море, так и в целом в ЮФО и СКФО, а также в Крыму». Штаб флотилии находится в Астрахани, но почти 50% ее личного состава сосредоточено в Дагестане и принято решение о создании полка морской пехоты, который должен быть сформирован в 2016 году.

Новости раздела