"

Дагестанцев приглашают к участию в Международном фестивале игр «Горы от ума»

Фото:
1392
2 минуты
Дагестанцев приглашают к участию в Международном фестивале интеллектуальных игр «Горы от ума», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении по взаимодействию со СМИ администрации Главы Республики Ингушетия.

Международный фестиваль по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Брейн-ринг» «Горы от ума» пройдет 12-15 июня в живописном уголке Ингушетии в Джейрахском районе. Участие в нем примут сильнейшие команды интеллектуальных движений не только субъектов Российской Федерации, но и представители стран Европы.

Цель проведения форума – развитие интеллектуальной культуры общения, создание интеллектуального потенциала территории, популяризация интеллектуального творчества среди молодежи.

Фестиваль традиционно проводится Комитетом по делам молодежи РИ и является одним из важнейших событий в сфере интеллектуальных игр для молодежи. Он является единственным мероприятием такого масштаба, проводимым в СКФО. В состязаниях примут участие более 20 команд, которые будут представлять различные регионы: Москву, Санкт-Петербург, Ростов, Вологду, Курск, Ярославль, Воронеж, Казань, Саратов, Липецк, Волгоград. Также участие в нем примут игроки из Азербайджана и Турции. Большинство команд участвует в этапах чемпионата России. В Ингушетии с этого года фестиваль включен в чемпионат как один из этапов Кубка России.

В основном конкурсе определятся победители в играх «Что? Где? Когда?». Дополнительная программа предусматривает общероссийские и Северо-Кавказские зачеты по «Своей игре», «Хамсе», «Брейн-рингу». В фестивале будут участвовать известные телевизионные знатоки, среди которых – Александр Рубин, Сергей Абрамов, Евгений Калюков.

За последние годы фестиваль «Горы от ума» стал авторитетным форумом, где в интеллекте состязаются ведущие отечественные и иностранные команды. И если первый фестиваль, состоявшийся в 2012 году, был соревнованием только команд СКФО и дружественных организаций, то уже в следующем году он вышел на всероссийский уровень. А еще через год фестиваль стал международным. Причем в 2014 году клуб интеллектуальных игр «КЛИО» принят в Международную Ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?».

В фестивале может принять участие любая команда, подавшая заявку по установленной форме в организационный комитет фестиваля не позднее 10 июня. Более подробную информацию можно получить на сайте: kdm06@mail.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела