"

Дагестанцев приглашают к участию в автопробеге памяти Михаила Лермонтова

Фото:
1565
2 минуты
Дагестанцев приглашают к участию в автопробеге памяти Михаила Лермонтова, сообщил РИА «Дагестан» председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров.

«2014 год – год 200-летия со дня рождения великого российского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Учитывая выдающийся вклад М.Ю. Лермонтова в отечественную культуру, Президент Российской Федерации    подписал указ о праздновании юбилея писателя в предстоящем году.

По этому поводу и в дань уважения к поэтическому, литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова активистами и членами Пензенского областного отделения Русского географического общества запланирован автопробег по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя», – рассказал Эльдаров.

Международный автопробег «Лермонтов. Кавказ» состоится в апреле-мае 2014 года и пройдет по таким странам и регионам России, как Чеченская Республика, Республика Дагестан, Азербайджан, Грузия, Ставропольский и Краснодарский края. Акция пройдет по местам, где Михаил Юрьевич служил, отбывал ссылку, проходил лечение и был убит. Но главное, по тем местам, которые вдохновляли великого поэта, которые отражены в его стихах, повестях и картинах.

Во время международного автопробега участники акции посетят населенные пункты и большое количество улиц городов, названных в честь Лермонтова; побывают в четырех лермонтовских домах и музеях и отдадут дань уважения поэту у четырнадцати памятников, установленных М. Лермонтову в разное время. В программе поездки запланированы встречи и пресс-конференции в городах пробега, многочисленные акции по маршруту, литературные и художественные флеш-мобы, съёмка документального фильма, теле- и радиомосты и другие мероприятия. На могилу М. Лермонтова в Тарханах планируется привезти землю из всех регионов России и зарубежья, связанных с жизнью и творчеством нашего земляка.

В Дагестане участники автопробега посетят Миатлинскую ГЭС (переправа через Сулак, описанная в стихах поэта), небольшой крюк к бархану Сарыкум (место стихотворения «Сон»), а затем прибудут в Махачкалу, где посетят улицу Лермонтова. Затем они отправятся к границе с Азербайджаном, где автопробег продолжится.

«Учитывая масштабность запланированного мероприятия, его возможный межрегиональный и международный эффект в плане прославления родины Лермонтова и его великого творческого наследия, пропаганды туристического, историко-культурного потенциала России, участники экспедиции и ее организаторы просят подержать данную акцию: оказать юбилейному проекту информационную, организационную, административную и иную помощь.

Дагестанские почитатели литературного наследия М.Ю. Лермонтова могут принять участие в автопробеге и культурных мероприятиях памяти великого русского поэта и писателя. Для этого им в ближайшие дни необходимо связаться по электронной почте с ученым секретарем Дагестанского отделения Русского географического общества Идрисом Идрисовым — ответственным за проведение экспедиции на территории нашей республики (E-mail: idris_gun@mail.ru)», – добавил собеседник агентства.

Новости раздела