"

Дагестанское землячество оказывает помощь учащимся школы-интерната в Ростове-на-Дону

Фото:
1957
1 минута
Правление Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» приняло решение оказывать посильную поддержку учащимся школы-интерната №41, где обучаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие отклонения в здоровье.

«Я не могу назвать это полноценной шефской помощью, – рассказывает председатель правления землячества Али-Асхаб Гимбатов. – Все-таки шефство ко многому обязывает. У нас, к сожалению, таких возможностей нет. Но хотя бы иногда дарить детям с и без того нелегкой судьбой минуты радости мы можем».

Первое знакомство с коллективом и учащимися школы-интерната состоялось в апреле. За сладким столом, организованным землячеством, детям рассказали о Дагестане, о его лучших представителях. Для большинства детей эта встреча стала полным откровением.

Затем последовало приглашение на праздник, организованный землячеством в честь Дня Победы. С этой целью правление землячества арендовало базу отдыха на берегу Дона. Поначалу юные гости были скованны, держались группкой. Но атмосфера праздника, доброжелательности сделала свое дело – вскоре они с азартом гоняли в футбол с дагестанской молодежью, лакомились шашлыками за общим столом, с неподдельным интересом любовались на национальные танцы и вслушивались в незнакомые песни, получили мастер-класс по нардам.

В заключение праздника воспитатели с трудом усаживали детей в автобусы, так им не хотелось расставаться с новыми друзьями. Но продолжение знакомства последовало совсем скоро. Своеобразный бал выпускников школы-интерната также было решено провести на природе. Причем такое пожелание высказали сами учащиеся, когда представители землячества сделали им такое предложение.

«Это был самый счастливый день моей жизни», – сказал по окончании встречи один из выпускников. А желание одно на всех – побывать в Дагестане.

Новости раздела