"

Дагестанский заповедник стал одним из самых популярных мест у туристов за 2023 год

Фото: Г. Джамирзоева
185
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Охраняемые природные территории федерального значения в 2023 году посетили 14,5 млн человек. По сравнению с 2022 годом турпоток увеличился на 500 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минприроды России.

«Мы видим, как в последние годы растет внутренний туризм. Увеличивается турпоток в наши заповедные территории. Национальные парки и заповедники – это потенциал для развития экологического туризма, но он точно должен быть управляем и не вредить природе», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Среди национальных парков первое место по посещаемости у парка «Кисловодский» в Ставропольском крае. Его посетило около 5 миллионов туристов.

Среди заповедников лидерство за собой оставил «Кавказский», расположенный на территории Краснодарского края, Республики Адыгеи, Карачаево-Черкесской Республики.

Второе место занял заповедник «Дагестанский», который принял 270 тыс. человек, тем самым поднявшись в рейтинге с третьего места.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела