"

Дагестанский штаб Общероссийского народного фронта рассмотрел вопросы развития среднего профессионального образования

Фото:
1697
2 минуты
Сегодня члены Дагестанского штаба Общероссийского народного фронта обсудили пути и перспективы развития среднего профессионального образования в республике. Участие в обсуждении данного вопроса приняли сопредседатель Дагестанского штаба Татьяна Рассохина, представители министерства образования, науки и молодежной политики РД, члены молодежного парламента и другие.

Выступая перед участниками совещания, сопредседатель Дагестанского штаба Татьяна Рассохина сказала, что данные «круглые столы» проводятся в рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ, который пройдет в Москве в сентябре 2014 года.

Председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД Магомед Курбанов подробно рассказал о затрагиваемой проблеме.

«Всего в сфере образования в республике задействовано более 2 тысяч образовательных учреждений, в которых обучаются порядка 500 тысяч учеников и работают 50 тысяч преподавателей и учителей.

С внедрением федеральных государственных образовательных стандартов нагрузка на эти образовательные учреждения в разы возросла. Однако, как и в других сферах, в сфере среднего профобразования главной проблемой является отсутствие квалифицированных кадров.

Проблема развития данной отрасли четко и подробно отражена в приоритетном проекте Главы Дагестана «Человеческий капитал». Также стоит отметить, что во многих учреждениях профобразования отсутствует какая-либо материально-техническая база.

В данной связи выходом может стать перевод этих учреждений из бюджетных в автономный вид деятельности, направление преподавателей на стажировки и курсы повышения квалификации, а также поднятие имиджа данной профессии», – сказал докладчик.

Эту точку зрения поддержал замминистра культуры РД Мурад Гаджиев. Он отметил, что в республике очень мало уделяется внимания возрождению культуры как сферы образовательного процесса.

«Я смело могу заявить, что в республике не осталось кадров музейного дела. А все потому, что нет социальных льгот, финансового достатка и престижа данной профессии», – отметил замминистра.

В рамках «круглого стола» члены Дагестанского штаба Общероссийского народного фронта также рассмотрели вопрос формирования социально-культурной среды для развития детей и подростков. По итогам совещания были разработаны конкретные предложения и пути решения проблемы.

Новости раздела