"

Дагестанский Роспотребнадзор разъяснил изменения в Воздушном кодексе РФ

Фото:
1719
2 минуты
21 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 года №79-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», согласно которому были внесены изменения в статьи 103 и 107, а также изложена в новой редакции статья 108 Воздушного кодекса РФ.

Как пояснили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике, основной смысл этих изменений заключается в согласовании между пассажиром и перевозчиком договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о невозврате провозной платы при расторжении данного договора по инициативе перевозчика (статья 107 ВК РФ) либо пассажира (статья 108 ВК РФ).

Таким образом, в настоящее время путешествующий вправе в равной степени, т.е. по собственному выбору, заключить с перевозчиком договор как на условиях возврата, так и невозврата уплаченной  провозной платы при его расторжении. Более того, согласно положениям нового п. 1.1 ст. 103 ВК РФ «перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора». Тем же п. 1.1 ст. 103 ВК РФ установлено, что «в случае непредставления информации о возврате уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы, перевозчик или уполномоченное им лицо несет ответственность в соответствии с законодательством РФ».

Особо в Управлении отметили то обстоятельство, что в соответствии с новыми положениями п. 2 ст. 108 ВК РФ пассажиру всегда возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, если речь идет о случаях «вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи, либо близкого родственника, совместно следующих с ним». При этом под членами семьи «понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками – дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры» (п. 3 ст. 108 ВК РФ).

Новости раздела