"

Дагестанский Роспотребнадзор проверил площадки для жертвоприношения в праздник Курбан-байрам

Фото:
1939
1 минута
Площадки для жертвоприношения в священный мусульманский праздник Курбан-байрам подверглись санитарному инспектированию Управления Роспотребнадзора по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Мероприятия проводились совместно с представителями Духовного управления мусульман Дагестана, администрации города Махачкалы, а также с работниками пожарной службы и УК «Новый город».

Проверками охвачены объекты, расположенные на территории ипподрома (в районе автотрассы Каспийск-Махачкала), городского мясокомбината и специализированной площадки в северной части столицы (вблизи дома «Киргу»).  

Напомним, по требованиям специалистов Роспотребнадзора площадки для жертвоприношения должны соответствовать установленным санитарными правилами нормативам.

«В ходе обследования установлено, что места проведения праздничных ярмарок обеспечены водоснабжением и водоотведением, а также необходимым количеством контейнеров для сбора органических отходов. В загонах для скота проведены дезинсекционные работы. Площадки для закалывания скота асфальтированы и имеют каналы для отвода крови от забитого животного. Территория, отведенная для жертвоприношения, ограждена с соблюдением установленного расстояния до ближайшей жилой застройки (не менее 50 метров)», – подчеркнул собеседник агентства.

По итогам контрольных мероприятий Роспотребнадзор заключил, что на территориях Махачкалы, отведенных под ярмарку и жертвоприношение скота, требования санитарных норм и правил соблюдаются.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела