"

Дагестанский проект «Столичный эрудит» проверит знания жителей СКФО

Фото:
934
1 минута
Дагестанский проект «Столичный эрудит» в мае поедет во все республики СКФО и определит, насколько хорошо местные жители знают  историю и культуру родного края, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель проекта Мухаммад Магомедов.

Передача «Столичный эрудит» стала известна в дагестанском сегменте сайта «Youtube» благодаря видео-опросам, в ходе которых гуляющим в парках Махачкалы жителям столицы задают по три вопроса об истории и культуре Дагестана и России. Магомедов отметил, что такая тематика была выбрана неслучайно.

«Я хотел создать что-то, что было бы полезно людям и при этом было бы интересно. Так пришла идея проекта, который не дает забыть о прошлом страны и республики, о наших героях. Например, мы задавали вопросы о том, в какие годы прошла Великая Отечественная война или в честь кого названа Махачкала. Это факты, которые должен знать каждый.

Первый выпуск передачи вышел 12 апреля 2016 года и назывался “Ай, баркала!”.  Затем мы изменили название, под которым нас теперь и можно найти в Интернете», – добавил он.

В шести выпусках первого сезона приняли участие около сотни опрашиваемых. На канале проекта в «Youtube» почти 7 тысяч подписчиков, каждый ролик набрал около 30 тысяч просмотров.

На данный момент идут съемки второго сезона передачи, который посвящен вузам Дагестана.  «Столичный эрудит» уже побывал в ДГТУ и Даггосуниверситете. Вопросы, которые задают студентам, зависят от специфики учебного заведения. Учащийся, который правильно ответит на все вопросы, получит суперприз – абонемент в тренажерный зал или сертификат на отдых в отеле.

Съемки третьего сезона, в рамках которого организаторы планируют поездки по всем республикам Северо-Кавказского федерального округа, начнутся в мае. Каждому региону будет посвящен отдельный выпуск.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела