"

Дагестанский фильм получил спецприз на фестивале мусульманского кино в Казани

Фото:
3375
1 минута
Главный редактор художественного вещания РГВК «Дагестан» Елена Тагирова на международном фестивале мусульманского кино в Казани получила специальный приз министерства культуры Республики Татарстан «Вне зоны ответственности».

Автор цикла историко-просветительских фильмов «История Дагестана в лицах» Елена Тагирова представила на фестивале свой фильм «Классические герои неклассических войн», поднявший много актуальных проблем. Почему вопрос безопасности порой неразрешим в наше мирное время? Что значит «необъявленная война»? Можно ли избежать конфликтов в межнациональных отношениях, или мы уже достигли точки невозврата?

«Для себя я не нашла ответов на эти вопросы, – призналась Елена Тагирова, отвечая на вопрос журналиста. – Я видела свою миссию в том, чтобы обозначить проблемы. Они очень неоднозначны, и потому решить их непросто!».

Фильм «Классические герои неклассических войн» уже был показан на нескольких фестивалях. Картина стала дипломантом Всероссийского конкурса «Патриот России», лауреатом премии «За профессиональное мастерство» Всесоюзного конкурса журналистов России и получила специальный приз Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ, посвященных борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью.

Фестиваль мусульманского кино в Казани проводился в девятый раз. За призы фестиваля в этом году боролись 56 стран. Фильмы, вошедшие в основную конкурсную программу, судило международное жюри под руководством генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова. В состав экспертной комиссии также вошли известные критики и режиссеры из Турции, Сербии, Чехии и Узбекистана.

Говоря о впечатлениях от Казанского фестиваля, Елена Тагирова отметила: «Фестиваль дает возможность увидеть то, что создается в разных странах. Часто это очень интересный взгляд. Это интернационализм в самом хорошем понимании этого слова».

Новости раздела