"

Дагестанский филиал Российской телерадиовещательной сети и ДГТУ планируют создать новую базовую кафедру

Фото:
1735
2 минуты
Дагестанский филиал Российской телерадиовещательной сети и Дагестанский государственный университет планируют создать новую базовую кафедру «Радиотехнические устройства и системы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала РТРС.

По словам источника, данное решение было принято 5 марта в ходе встречи директора филиала Гаджимурада Саидова и ректора ДГТУ Тагира Исмаилова. По данному вопросу между филиалом и вузом была достигнута предварительная договоренность еще в 2015 году, также имеется решение Ученого совета дагестанского вуза.

Согласно предварительному соглашению, создание кафедры позволит совершенствовать практические навыки при подготовке специалистов по основным образовательным программам факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий. Сотрудничество поможет студентам и аспирантам ознакомиться с производственной деятельностью предприятия с последующим привлечением перспективных инженерных специалистов в трудовую деятельность филиала, с учетом работы созданного производственно-сервисного центра цифрового вещания. Также, на базе организуемой кафедры возможно повышение квалификации и переподготовка инженерно-технического персонала РТПЦ РД и других филиалов СКФО на выгодных финансово-экономических условиях.

Руководитель Радиотелевизионного передающего центра Гаджимурад Саидов рассказал о необходимости постоянной переподготовки специалистов предприятия. По его словам, в рамках оптимизации работы филиала открытие кафедры – вынужденная мера. «В течение года дагестанский филиал направляет на переподготовку более 40 человек в ведущие технические университеты России», – подчеркнул он.

Директор дагестанского филиала РТРС предложил разместить кафедру в Сервисном центре цифрового вещания, который был открыт в конце прошлого года и предназначен для обслуживания профессионального современного цифрового оборудования радио и ТВ. «Здание возведено рядом с административным корпусом филиала и имеет все необходимые условия для работы. Более того, по проекту, согласованному с Генеральной дирекцией РТРС, Сервисный центр будет оказывать услуги и другим северокавказским регионам. Следовательно, кафедра должна соответствовать требованиям в подготовке высококвалифицированных специалистов и для соседних республик», – заметил он.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов озвучил состав кафедры, куда войдут специалисты РТПЦ и преподаватели техуниверситета. Он рассказал, что весь учебный процесс будет контролировать вуз и в случае необходимости обеспечит дополнительными штатными единицами. По методическому плану университета, учебный центр будет ориентирован на подготовку, профподготовку и повышение квалификации специалистов РТПЦ РД.

Он пояснил, что по аналогичной методике университет работает и с другими организациями, на то есть прямое поручение Главы республики.

В качестве поддержки учебного процесса и стимулирования специалистов кафедры, Исмаилов отметил необходимость участия в различных образовательных проектах. Руководитель вуза озвучил ряд программ, предназначенных поддержке и развитию радиотехнической сферы, в которых активно принимает участие сам вуз: программа «СТАРТ», организованная Государственным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере  и программы фонда поддержки малых предприятий научно-технической сферы Ивана Михайловича Бортника.

Участники встречи обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества. Директор предприятия Гаджимурад Саидов подчеркнул, что вуз имеет огромный опыт в подготовке профессионалов, и 80 процентов технического персонала РТПЦ РД являются выпускниками Дагестанского государственного технического университета.

Новости раздела