"

Дагестанский Дом дружбы и Санкт-Петербургский Дом национальностей договорились о сотрудничестве

Фото:
2201
1 минута
Подписание соглашения о сотрудничестве между Государственными бюджетными учреждениями «Дом дружбы» Республики Дагестан и «Санкт-Петербургский Дом национальностей» состоялось 27 мая в Северной столице.

Предметом соглашения является долгосрочное сотрудничество сторон в области развития условий для сохранения межэтнического мира и согласия, обмена опытом в сфере гармонизации межнациональных отношений на территории Республики Дагестан и Ленинградской области. В частности, в сфере продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога; в решении задач по укреплению этнокультурных связей, расширению контактов между общественными объединениями граждан; в совместной организации культурно-просветительских мероприятий, способствующих утверждению межнационального мира и согласия.

Стороны могут оказывать друг другу все виды методической, технической и организаторской помощи, в том числе по обмену опытом и информационному сотрудничеству на взаимосогласованных условиях.

Соглашение подписали директор Дома дружбы Текрар Ахмедов и директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Сергей Земсков. На церемонии присутствовали первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко, исполняющий обязанности представителя Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Николай Чичварин, работники представительства Санкт-Петербургского Дома национальностей и дагестанцы, проживающие в Северной столице.

Выступая перед собравшимися, Владимир Окрушко акцентировал внимание на важности подписываемого документа, нацеленного на сохранение дружбы между народами Санкт-Петербурга и Дагестана. Текрар Ахмедов основной упор своего выступления сделал на патриотизме, основываясь на истории создания Санкт-Петербурга в контексте Российской Федерации. Николай Чичварин рассказал о факторах, объединяющих Северную столицу с Республикой Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела