"

Дагестанский ансамбль «Имамат» стал лауреатом межвузовского студенческого фестиваля «Золотая осень» в Санкт-Петербурге

Фото:
1885
2 минуты
По итогам прошедшего 20 ноября в Санкт-Петербурге ХХ Межвузовского интернационального студенческого фестиваля «Золотая осень», дагестанский детско-юношеский хореографической ансамбль «Имамат» в номинации «Народный танец» удостоился диплома лауреата 1-й степени. Художественного руководителя коллектива Нурмагомеда Гаджиева и его подопечных тепло поздравил с успехом представитель Республики Дагестан Гасан Гасанов и пожелал ансамблю новых творческих достижений.

Это не первая награда дагестанского ансамбля «Имамат», которому в декабре исполняется семь лет. В его творческой копилке десятки дипломов, грамот, кубков и медалей, за мастерские выступления на городских, региональных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах. Среди престижных наград коллектива – дипломы лауреата 1-й степени на Международном конкурсе «GRAND PREMIUM» в Санкт-Петербурге и на XIV ежегодном городском фестивале любительского художественного творчества национально-культурных объединений и культурно-досуговых учреждений «Возьмемся за руки, друзья!», 1-е  место во Всероссийском хореографическом конкурсе «Алые паруса» и другие.

Дагестанский ансамбль в Северной столице по праву пользуется заслуженным уважением и авторитетом, и потому его регулярно приглашают выступать на значимых городских мероприятиях.

А фестиваль «Золотая осень» за свою двадцатилетнюю историю завоевал доверие многочисленных зрителей и стал фееричным праздником для начинающих исполнителей и танцевальных коллективов. По традиции в нем на этот раз приняли участие студенты, приехавшие в Санкт-Петербург из ближнего и дальнего зарубежья. В отборочных турах приняли участие более 100 студенческих коллективов, из которых только 34 вышли в финал и представили свое творчество в гала-концерте

Основной целью межвузовского фестиваля являлось воспитание толерантности, гармонизация межэтнических отношений в студенческой среде, формирование культуры общения, объединение этносов и укрепление международных отношений.

Конкурсанты соревновались в трех номинациям: вокал, танец и инструментальная музыка. Критерии оценки исполнителей – яркий национальный колорит, вокальные данные финалистов, мастерство исполнителя, тематика, подбор материала, уровень художественного вкуса и оригинальность исполнения. Среди вокалистов первого места удостоился Тымкыль Рахтына (Якутия) за исполнение чукотской народной песни «Птицы улетают» (РГПУ   им. Герцена). В номинации «Инструментальная музыка» лучшим признали мастерское исполнение Майко Мизутани (Япония) Людвиг ванн Бетховен. Соната № 17 (Политехнический университет им. Петра Великого).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела