"

Дагестанские спортсмены пришли на помощь пожилому человеку в Москве

Фото:
3008
2 минуты
Дагестанские спортсмены оказали помощь 78-летнему Владимиру Бенцианову – эксперту Комитета Государственной Думы по обороне, кавалеру ордена Мужества, получившему серьезные травмы при падении.

Об оказанной дагестанцами помощи Бенцианов написал в письме, адресованном Президенту Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову.

«21 января этого года, выйдя из гостиницы в Москве, где проживал, я упал на дороге, сломав себе при этом три ребра и три пальца на левой руке. Разумеется, встать никак не мог, а до отхода поезда с Ленинградского вокзала оставалось совсем немного времени. Дело было поздним вечером.

Вдруг на дороге появился юноша. Позже я выяснил, что звали его Гамзат. Оказывается, он спортсмен, участвующий в боях без правил, находился в Москве на тренировках, принимая непосредственное участие в соревнованиях.

Он не преминул меня поднять со снега и, держа одной рукой, по телефону вызвал своих товарищей-спортсменов – аварца и кумыка Эдуарда и Гаджи, которые взяли меня на руки и почти километр несли на руках до станции метро «Партизанская». Затем за свой счет они взяли такси, которое довезло меня до Ленинградского вокзала. Должен сказать, что мне, 75-летнему человеку, пришлось крайне тяжко. А падение произошло из-за того, что меня уже несколько лет преследуют сильные боли в ногах», – рассказывает Бенцианов.

Выражая благодарность за оказанную помощь, он просит Рамазана Абдулатипова через СМИ воздать хвалу своим героям.

«Помощь ребят из Дагестана была особым поступком с проявлением доброты и сердечности. Я хотел, чтобы посредство СМИ или каким-либо иным способом Гамзат, Гаджи и Эдуард были подняты на высшую информационную ступень, чтоб их родители, друзья и подруги знали, что табасаранцы, лезгины, кумыки, аварцы, как и все дагестанцы, остаются по-прежнему людьми, способными помочь в любую минуту. Спасибо и Вам, Рамазан Гаджимурадович, за воспитание такой молодежи», – отметил в письме Бенцианов.

Новости раздела