"

Дагестанские СМИ и творческие студии приглашаются к участию в конкурсе по профилактике социального сиротства

Фото:
1892
3 минуты
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляет о старте Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек» на тему профилактики социального сиротства. К участию приглашаются социально ответственные редакции российских средств массовой информации и творческие студии.

Конкурс «Конек» проводится для привлечения внимания СМИ к теме профилактики социального сиротства и в целях поддержки СМИ, которые объективно, качественно, системно и творчески освещают темы профилактики социального сиротства, отношения общества к приемным семьям и жизнь приемной семьи.

«Символом нашего конкурса стал маленький пегас, который олицетворяет вдохновение, красноречие и скорость полета. Конкурс призван поддержать те СМИ и тех журналистов, кто готов «копать глубже», пытается разобраться в проблемах, связанных с социальным сиротством, и способах их решения, сотрудничать с экспертами в этой сфере, бороться со стереотипами и рассказывать обществу реальные истории, – говорит Мария Морозова, директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. – Название «Конек» для конкурса выбрано не только потому, что это слово «домашнее». «Конек» еще имеет другое значение – излюбленная тема для разговора или занятие. Мы хотим, чтобы такой темой для профессионалов стала тема борьбы с социальным сиротством, и готовы поддержать новые проекты, которые станут постоянными, а не единичными обращениями к этой теме».

Общий бюджет конкурса составляет 4 млн рублей, размер поддержки медиапроектов, которые будут реализованы в 2016 году, – от 100 тыс. до 700 тыс. рублей. В конкурсе могут принять участие юридические лица – редакции российских СМИ, творческие студии и объединения, представившие медиапроекты в соответствии с условиями конкурса.

На конкурс принимаются серийные медиапроекты по следующим темам: «Профилактика социального сиротства и семейных кризисов для сохранения ребенка в кровной семье», «Реальная жизнь приемных семей (в том числе трудности, с которыми они сталкиваются и преодолевают, сопровождение и поддержка приемных семей, сообщества приемных семей)», «Отношение общества к приемным семьям».

Номинации конкурса: «Лучший медиапроект в печатном издании», «Лучший медиапроект в интернет-издании», «Лучший медиапроект в телеэфире», «Лучший медиапроект в радиоэфире», «Лучший новый медиапроект». В каждой номинации предполагается поддержать от одного до трех проектов, реализация которых планируется на следующий год. Среди критериев для получения поддержки – знание ситуации и понимание проблем, связанных с социальным сиротством, контакты с экспертами, проработанная концепция, креативность и привлекательность идеи, рассчитанной на привлечение внимания целевой аудитории, а также потенциальный социальный эффект проекта.

Заявки принимаются в электронном виде с 19 октября до 19 ноября 2015 года по электронной почте: konkurskonek@timchenkofoundation.org. Подробнее об условиях конкурса можно прочитать на официальной странице: http://timchenkofoundation.org.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — крупнейший семейный фонд в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом больше 20 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейных благотворительных проектов был создан фонд Тимченко. Деятельность фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, помощь приемным семьям и детям, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей. В декабре 2015 года благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко исполняется пять лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела