"

Дагестанские синоптики обещают лето без погодных аномалий

Фото:
2064
2 минуты
Дагестанские синоптики обещают лето без погодных аномалий, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы.

Первый месяц лета оказался для Махачкалы и в целом Дагестана весьма прохладным: среднесуточные температуры воздуха были заметно ниже многолетних норм, а количество осадков превысило среднемесячную норму. С наступлением июля установилась довольно жаркая погода – столбики термометров превышают средние показатели.

Несмотря на то, что достоверность долгосрочных прогнозов погоды не превышает 55-60 %, руководитель Дагестанского гидрометцентра Абдулгалим Дадашев рассказал, что в этом году лето должно быть без погодных аномалий, а средняя температура воздуха будет соответствовать многолетним нормам с умеренными осадками, и только лишь местами будут наблюдаться дожди и грозы.

«Уже 4-5 день Махачкала, как и весь Дагестан, находится в центре антициклона. Поэтому на территории всей республики наблюдаются высокие температуры. Несвойственная этому периоду погода сохранится до первой половины дня среды. А во второй половине дня к нам прибудет очередной фронт из Средиземноморья. Он принесет с собой осадки. В Махачкале возможны слабый дождь, гром, гроза, а также резкое понижение температуры воздуха», – рассказал главный синоптик республики.

Дадашев сообщил, что сейчас в Махачкале дневная температура составляет 33 градуса, а при прохождении фронта она понизится на 7-8 градусов: «В столице дневная температура будет 26-27 градусов, ночная – 20-22 градуса. Такая погода сохранится 5, 6 и 7 июля, а с 8 июля при прохождении юго-восточного фронта опять начнутся жаркие дни, но не такие, как сейчас».

Гидрометцентр Дагестана накануне объявлял штормовое предупреждение. За этот сезон синоптики ожидают самую высокую температуру воздуха: в горных районах повышение до 38 градусов, в предгорных – до 40 градусов, в низменных районах и северной зоне – до 42-44 градусов.

Сегодня жители Махачкалы и Каспийска наблюдали на берегу Каспия необычное природное явление – сильный туман при ясном безоблачном небе и температуре свыше 30 градусов. Дадашев объяснил, что прибрежная вода за последние несколько дней прогрелась, а юго-восточный ветер «пригнал» более холодную воду к побережью. Разность температур вызвала возникновение тумана над поверхностью воды вблизи берега. Непосредственная видимость у моря была не более 15-20 метров. Ближе к 11 часам дня туман стал рассеиваться, а уже к полудню на пляжах была обычная видимость. Температура воды в море составляет 20-21 градус.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела