"

Дагестанские школьники приняли участие в форуме «Платформа-2016» в Карачаево-Черкесии

Фото:
910
2 минуты
Школьники из Махачкалы приняли участие во II Межрегиональном молодежном форуме «Платформа-2016», прошедшем с 23 по 25 сентября в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Данный форум стал завершающим этапом проекта, инициированного общественной организацией по развитию гражданского общества «Открытый Кавказ». В ходе мероприятий форума северокавказские школьники приобрели дополнительные навыки для активного участия в общественной жизни. Так, в ходе симуляционной игры они узнали о секторах гражданского общества и, побывав в роли представителей этих секторов, получили опыт и навыки взаимодействия.

В рамках форума также проходили дискуссии и мастер-классы. Консультант министерства по делам молодежи Дагестана Наиля Эфендиева обсудила с детьми правила безопасного пользования интернетом. Тему безопасности в сети продолжил и заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Адлер Туркменов, рассказав о проектах, реализуемых ведомством в этом направлении. Представители Общественной палаты Чеченской Республики Муса Дунаев и Ибрагим Базаев поговорили о профилактике молодежного экстремизма, призвав укреплять семейные ценности и чтить кавказские обычаи.

«Этот форум является уникальным в том плане, что в основном форумы направлены на аудиторию старше 18 лет, не охватывая школьников. Ребята с удовольствием включились в игровые ситуации, где взаимодействовали со своими сверстниками из соседних регионов, активно участвовали в тренингах, совершили восхождение в горы по канатной дороге», – рассказала региональный координатор проекта «Платформа-2016» Наиля Эфендиева.

По итогам мероприятия активность школьников была отмечена дипломами. Проект реализован при поддержке централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, а также министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР.

Напомним, что на предыдущем этапе участники проекта прошли курс обучения основам социального проектирования у себя в регионах и пробовали реализовать свои идеи на практике. В Дагестане это удалось сделать при поддержке Минмолодежи республики и Школы социального проектирования «DagestanProject».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела