"

Дагестанские семьи поделились секретами семейного счастья

Фото:
2801
4 минуты
В календаре знаменательных дат Международный день семьи – особый день, это праздник радостей, побед и ощущения надежности близкого человека. Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.

Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного и экономического развития того общества, в котором она проживает.

В дагестанских семьях в течение долгого периода времени сложились свои обычаи и традиции, имеющие большое воспитательное значение, основанные на взаимоуважении. Огромную роль в укреплении семьи и воспитании подрастающего поколения  играют матери. В Дагестане к матери всегда было особое отношение как к хранительнице домашнего очага, уюта в семье. Особым уважением и заботой пользуются многодетные матери, которые дали жизнь и воспитывают по несколько детей.

В молодой семье Меджидовых пятеро детей, в то время как их матери Динаре всего 24 года.

«У нас сложился некий стереотип о многодетных семьях: мама – не выспавшаяся, с потухшим взглядом, неухоженная, на последнем издыхании тянущая на себе хозяйство и детей, и папа - вечно пытающийся где-то заработать деньги на большую семью, которую надо кормить. Почему-то многим кажется, что в многодетной семье нет ни радости, ни смеха – одни серые будни. На самом деле это не так, дети не дают скучать и подзаряжают своей энергией друг друга, и нас, родителей. На мой взгляд, мои дети живут намного лучше морально, чем те дети, которые единственные в семье. У меня самой есть младшие братья, и я не представляю себя без них», - говорит Динара Меджидова.

Молодая мама признается, что многодетной их семья стала сознательно: «С рождением каждого ребенка хочется еще больше, и думаю, пятеро – это еще не предел».

По словам Динары, рецепт семейного счастья такой большой семьи прост - главное в семье – это дисциплина и уважение друг к другу. «Конечно, отмечу и то, что очень много сил уходит на построение гармоничных отношений с детьми. Со старшей своей дочкой я уже как с подругой, она рассказывает свои детские тайны о первой любви в садике, вот со старшим сыном у нас лучше справляется папа», - говорит молодая мама.

Браки заключают, но вот сохранить эти высокие чувства, уважение и верность может не каждый. Но есть по-настоящему крепкие супружеские пары, которые достойны внимания и уважения. Пример - семья Гаджиевых, супруги вместе уже 52 года. У каждого человека существует свое представление о семье и семейных отношениях. Эти взгляды могут и отличаться друг от друга. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Свою вторую половину Керим Гаджиев встретил еще в школе, но тогда, признается мужчина, он и не думал, что их пути сойдутся.

«Моя супруга всегда была красавицей, еще в пятом классе многие мальчишки заглядывались на нее. На меня внимания она не обращала и, наверное, только своим упорством и терпением я добился ее расположения, благодаря чему теперь уже полвека мы вместе», - говорит он.

Супруга Керима Гаджиева, Нажабат советует тем, кто еще не вступил в брак, а только собирается предпринять этот серьезный шаг, лучше узнать своего избранника.

«Поскольку брак – дело серьезное, нужно хорошо все обдумать, лучше узнать своего избранника. Ведь часто бывает, что после свадьбы молодые люди разочаровываются друг в друге, узнав свою вторую половинку совсем с другой стороны, открыв в ней или в нем те черты характера, о которых даже не подозревали. Часто именно это становится причиной разводов. Поэтому, вступая в брак, лучше сразу решить для себя, какие предъявляются требования к избраннику и с какими недостатками, в случае их обнаружения, можно будет смириться. Люди, вступающие в брак, должны знать друг о друге все. И еще, ни в коем случае нельзя создавать семью только лишь в угоду кому-либо. Надеясь на то, что стерпится-слюбится. Жениться надо по любви, только тогда человек сможет научиться прощать. Когда мы начали совместную жизнь с супругом, у нас была одна комната в общежитии, были трудности, разногласия. Но время все изменило, и сейчас я счастлива, что мы прошли через все вместе», - признается супруга Керима Гаджиева.

Все дети в семье Гаджиевых получили хорошее воспитание и образование. В семье всегда царила атмосфера добра, спокойствия и взаимного уважения. Как говорит Керим Гаджиев, как и у всех, бывали неурядицы, но прожить долгую и счастливую совместную жизнь с супругой им помогло взаимоуважение, чего так не хватает сегодня молодым семьям.

Отвечая на вопрос, в чём же секрет крепкой семьи, оба супруга сошлись во мнении, что самое главное – это при любых жизненных обстоятельствах оставаться надёжным плечом друг для друга, быть рядом и в горести, и в радости, не на словах, а на деле помогая друг другу во всем.

Новости раздела