"

Дагестанские художники в рамках выставки «Краски горного края» представили свои картины в этнобутике «Дагестан»

Фото:
4041
2 минуты
Несколько десятков картин, написанные дагестанскими художниками, представлены сегодня на суд зрителей в павильоне этнобутика «Дагестан». Выставка картин, открывшаяся 17 сентября в Махачкале, называется «Краски горного края».

Жанр и тематика картин полностью раскрывают название выставки: каждый желающий может увидеть на них старинные аулы, снежные вершины дагестанских гор и так далее. А ценители дагестанского искусства могут также приобрести любую понравившуюся картину.

Выставка-продажа, именно такой маркетинговый ход, лег в основу данного мероприятия, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела маркетинга и ярмарочно-выставочных мероприятий этнобутика «Дагестан» Мурад Алигимов.

«Выставка позволит дагестанским художникам встретиться с покупателями, контакт с которыми в обычных условиях был затруднителен. Также они смогут организовать презентацию новых картин и посвятить гостей выставки во все тонкости художественного искусства. Но помимо «свежих» произведений искусства, художники также привезли с собой старинные картины и портреты своих предков. В целом, на выставке представлены работы как выдающихся художников, так и начинающих», – сказал наш собеседник.

Говоря об идее открытия выставки, Мурад Алигимов сказал, что данная работа проводится в целях поддержки представителей народных промыслов в целом.

«Ежемесячно мы планируем проводить аналогичные презентации, и уже на последующих мероприятиях будут представлены гончарные изделия, работы златокузнецов, а также ковровые товары. Естественно, все это планируется представить и за пределами республики. На очереди Чеченская Республика, где будет открыто наше представительство», – поделился с нами организатор выставки.

Всего на выставке представлено несколько десятков картин самых различных авторов. Среди них и знаменитый Шапи Рабаданов, член Союза художников России, поэт и вкупе художник. Сегодня он представил 15 картин. В своих работах автор обращается к самым разнообразным темам в жанре пейзажа, тематической картины и портрета. Портреты исторических личностей и близких людей, исторические баталии и повседневный труд в ауле, радости и потери жизни, психологические этюды и окружающая природа – все это представлено в работах художника.

«Первой моей картиной, – делится с нами художник, – была картина «Изгнание». На ней изображено, как отец мечом прогоняет свою дочь за неприличное одеяние. Эта картина была написана на основах моего воображения. Всего я написал более 150 различных иллюстраций и картин. Увлекаюсь и скульптурами, но и про стихи не забываю. В ближайшее время планирую написать портрет Рамазана Абдулатипова», – рассказал Шапи Рабаданов.

Отметим, что выставка продлится в течение семи дней и завершит свою работу 24 сентября.

Новости раздела