"

Дагестанские фронтовики проведут круглый стол по итогам Форума «За качественную и доступную медицину!»

Фото:
1664
2 минуты
Расширенное заседание рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального отделения Общероссийского Народного фронта состоялось 18 сентября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

На заседании были обсуждены актуальные вопросы развития здравоохранения в Республике Дагестан.   Круглый стол (общественные слушания) на тему «Итоги Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» будет организован членами и экспертами рабочей группы в рамках исполнения рекомендаций прошедшего 6-7 сентября в Москве Форума по здравоохранению.

Напомним, что в работе Форума ОНФ приняли участие 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. В преддверии Форума активистами Народного фронта во всех регионах была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения.

Предполагается, что в мероприятии, которое состоится 21 сентября 2015 года, примут участие представители министерства здравоохранения РД, Росздравнадзора РФ по РД, городских и районных медицинских учреждений, участники Форума ОНФ по здравоохранению от Республики Дагестан, члены Регионального отделения ОНФ, Координационного Совета НКО РД, представители научно-экспертного сообщества РД, средств массовой информации.

Заседание рабочей группы прошло под руководством Сопредседателя Регионального штаба ОНФ Татьяны Рассохиной.  Она сообщила, что по итогам работы пяти дискуссионных площадок в рамках Форума Общероссийского Народного фронта эксперты сформулировали резолюции. Они посвящены пяти тематическим секциям: «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации»; «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения»; «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи»; «Детское здоровье – актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

Татьяна Рассохина обратила внимание экспертов рабочей группы на то, что проблемы отечественного здравоохранения, озвученные на Форуме в присутствии Президента РФ, лидера Общероссийского Народного фронта В. Путина, к сожалению, актуальны и для нашей республики. Это нерациональное использование бюджетных средств, а именно: в поликлиниках и медицинских учреждениях республики простаивают терминалы электронной очереди ЕМИАС, на которые были потрачены немалые бюджетные средства. «Население республики недостаточно информировано о перечне бесплатных медицинских услуг, оказываемых со стороны медицинских учреждений. Жители Дагестана жалуются на большое время ожидания машины скорой помощи. Они зачастую не дозваниваются до станций скорой помощи по 20-40 минут. Есть и другие проблемы с экстренной медицинской помощью», – подчеркнула Рассохина.

На заседании рабочей группы был подготовлен проект итоговых рекомендаций для обсуждения и принятия в рамках запланированного к проведению круглого стола.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела