"

Дагестанские эксперты считают неэффективным законопроект, запрещающий детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях

Фото:
1250
3 минуты
Дагестанские специалисты считают, что законопроект, который вводит возрастные ограничения в использовании социальных сетях, вряд ли будет работать и является неэффективным. Напомним, что депутаты заксобрания Ленинградской области разработали законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Накануне проект закона был внесен в Госдуму.

Он предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При регистрации придется предоставить паспортные данные. Детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе.

Представитель дагестанской блогосферы, руководитель Координационного информационно-культурного центра РД  Мухтар Амиров считает, что желание инициаторов законопроекта отчасти можно понять, так как они хотят обезопасить наших детей от негативного контента и насилия в сети. «Но сам механизм считаю неэффективным. Молодой человек сегодня может использовать анонимайзеры для входа на сайты с запрещенным контентом или зарегистрировать себе профиль в одной из соцсетей на паспорт своей бабушки. Это при условии, что сервис или социальная сеть примет решение следовать закону. Но большинство сервисов не находятся в юрисдикции Российской Федерации и по практике не хотят следовать законодательству России», – отметил Амиров.

По словам блогера, необходимо отказаться от пути создания новых запретов и механизмов недопущения использования детьми интернета и начать реализацию грамотной работы с молодежью непосредственно в самой сети.

Консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Наиля Эфендиева заметила, что соблюдение такого закона на практике окажется нереалистичным. «Отношусь к данной инициативе осторожно. В идеале социальные сети сами устанавливают минимальный возраст регистрации, однако практика показывает, что дети обходят это требование. Надо добиваться того, чтобы администрация уже имеющихся ресурсов для общения модерировала свой контент. И параллельно проводить просветительскую и профилактическую работу с  педагогами, родителями и детьми. В интернете есть много полезных ресурсов, важно, чтобы дети знали об их существовании и активно осваивали при помощи взрослых.

Родители могут помочь ребенку создать профиль, содержащий минимум личной информации, научить его пользоваться настройками приватности, найти интернет-сообщества по его интересам, наблюдать за его деятельностью в социальной сети. Это поможет пресекать попытки незнакомых людей добавиться в друзья и приглашать в сообщества сомнительного содержания, одновременно поясняя ребенку опасность подобных явлений в сети и многое другое», – отметила Эфендиева.

Психолог Эльмира Амирахмедова подчеркнула, что неразумно ограждать подростков от социальных сетей в век высоких технологий. «Особенностью этого периода является то, что ведущим видом деятельности выступает интимно-личностное общение. Это период, когда личность обретает самостоятельность, но какая самостоятельность будет в личности, если ограничивать ее?

Попытка улучшить ситуацию приведет к тому, что сдвинутся нормы развития, когда эти же подростки станут взрослыми людьми будет глупо от них ожидать зрелых решений, потому что в сензитивный период их ограничили и не дали развиваться так, как это должно быть в соответствии с возрастными нормами. Подростки отличаются повышенной эмоциональностью, нестабильными реакциями, подобное нововведение вызовет негативизм или уход в себя. Ограничить, ужесточить контроль – легкий выход, но легкий не значит продуктивный. Я склонна к тому, что нецелесообразно улучшать реалии, жертвуя будущим», – заявила психолог.

Отметим, что при регистрации владелец сервиса будет обязан проверить паспортные данные, в противном случае ему придется выплатить штраф от 100 до 300 тыс. рублей. Если же пользователь не сообщил об изменении данных или умышленно указал недостоверную информацию, ему будет грозить штраф от 1 до 3 тыс. рублей.

Пользователям, не достигшим 18 лет, запрещается вступать в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация. В противном случае родителям придется заплатить штраф до 2 тыс. рублей.

Новости раздела