"

Дагестанские артисты выступают перед украинскими беженцами

Фото:
3067
2 минуты
Солисты Дагестанской государственной филармонии провели благотворительный концерт на базе отдыха «Дельфин», где проживают беженцы с юго-востока Украины, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Дагестанцы с большим сочувствием отнеслись к людям, потерявшим кров и все свое имущество, и всеми силами стараются помочь им материально и морально. Даггосфилармония приехала на базу «Дельфин» со своими солистами – популярными артистами эстрады. Конечно, проблем у беженцев очень много и разрешатся они еще не скоро, но хочется верить, что выступление артистов филармонии сколько-нибудь подбодрило их и помогло хотя бы на час отвлечься от грустных мыслей», - отметили в министерстве.

На импровизированной концертной площадке во дворе базы выступили Тельман, Дина Мереуца, шоу-балет «Адемос», Ахмед Шахназаров, Айшат Айсаева, Миная Пенжалиева. Особенно трогательным было выступление Минаи. Ее сразу же окружили дети и не отходили ни на шаг, пока она пела. Одна из девочек все время держала певицу за руку.

Завтра, 8 июля, на базу «Леззет» приедут артисты Дагестанского театра кукол, а 9 июля здесь выступит ансамбль «Дагестан». В ближайшее время с благотворительной концертной программой украинских беженцев посетят члены Союза музыкантов Дагестана.

«События, происходящие сегодня в Украине, не оставляют дагестанцев равнодушными. Данную ситуацию обсудили на заседании Президиума правления Союза музыкантов РД. По долгу службы часто бывал в Одессе, Николаеве, Луганске, Донецке, где общался с коллегами-музыкантами и выступал с концертными программами. В Украине есть несколько консерваторий, филармоний и оперных театров, которые теперь находятся в сложном положении. Мне удалось пообщаться с беженцами, прибывшими в Дагестан, и убедиться, что эта нелепая война отняла у них все, в том числе самое главное – родных, близких и друзей», - говорит председатель Союза музыкантов РД, заслуженный деятель искусств России, пианист Хан Баширов.

Коллеги Хана Баширова перечислили свой однодневный заработок в помощь беженцам с Украины, а также в ближайшее время выступят с благотворительной концертной программой.

Новости раздела