"

Дагестанцы достойно представили республику на Конгрессе народов Дона

Фото:
2843
2 минуты
Дагестанцы проживающие на Дону приняли участие в Первом Конгрессе народов Дона, который состоялся 9 июня в Ростове-на-Дону, сообщил РИА «Дагестан» в председатель правления «Донское землячество народов Дагестана» Али-Асхаб Гимбатов.

В конгрессе приняли участие представители всех национально-культурных автономий, организаций, землячеств, представленных в Ростовской области. По официальным данным, в регионе живут представители 206 народов и национальностей. На территории области зарегистрированы и действуют более 80 региональных и местных национально-культурных объединений. Дагестанское землячество среди них далеко не последнее.

«Официально на территории области постоянно проживает более 30 тысяч этнических дагестанцев. Однако, по нашим расчетам, эту цифру надо умножить на два. Наши земляки уверенно чувствуют себя на донской земле. Они зарекомендовали себя как трудолюбивые, ответственные люди. Это животноводы, бизнесмены, врачи, ученые, общественные деятели. Надо признать, что власти Ростовской области уделяют межнациональному миру в регионе первостепенное значение. Примеров можно приводить очень много. Скажу лишь, что я, например, наряду с другими лидерами национальных объединений вхожу в постоянно действующий Консультативный совет по национальным отношениям при губернаторе области. И этот орган совсем не мертворожденный», – отметил Гимбатов.

Тема Дагестана прозвучала еще до начала официальной части. Заключительным аккордом в фильме, предваряющем открытие конгресса, стало стихотворение Расула Гамзатова «Берегите друзей». К чести организаторов конгресса, официальная часть была сведена к минимуму. Открыл конгресс губернатор области Василий Голубев.

«Этническое многообразие – это несомненный ресурс развития Ростовской области. Именно поэтому так важно сохранять переданное нам предыдущими поколениями межнациональное согласие, – подчеркнул глава региона. – Если обратиться к истории, то на Дону всегда жили в многоэтничной среде. Здесь люди никогда не делились по этническому, религиозному принципу, по принципу крови».

Участников конгресса приветствовали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Центрального духовного управления мусульман области Джафар Бикмаев, другие официальные лица.

Затем начался песенно-танцевальный марафон, который лишний раз убедил, что лучшим пропагандистом интернационализма является национальная культура. Дагестан представила женская танцевальная группа ансамбля «Огни Кавказа» Ростовского Дома культуры «Досуг». Под непрекращающиеся аплодисменты зала они исполнили попурри из танцев народа Дагестана. А на огромном экране в это время показывалось слайд-шоу пейзажей Дербента, Гуниба, Кубачи, Тарки-Тау.

Новости раздела