"

Дагестанская делегация участвует в Ставропольском форуме Всемирного Русского Народного Собора

Фото:
1961
3 минуты
Дагестанская делегация участвует во II Ставропольском форуме Всемирного Русского Народного Собора, который стартовал сегодня в Ставрополе, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Его организаторами стали Всемирный Русский Народный Собор, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт общественного проектирования  (г. Москва) и Центр современной кавказской политики «Кавказ». Председателем оргкомитета является заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО А. Хлопонин, сопредседателем – митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

II Ставропольский Форум ВРНС приурочен к проведению Российской Федерацией XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года. Девиз нынешнего форума – «Нравственная и ответственная личность – основа сильного государства».

«Олимпиада рассматривается не только как возможность расширения спортивного и физкультурного движения, оздоровления народа, развития спортивной инфраструктуры, но и как эффективный инструмент воздействия на нацию в укреплении ее нравственных скреп, воспитания патриотизма и высоких духовных идеалов. Это событие нашло широкий отклик и поддержку российской и международной общественности. II Ставропольский Форум ВРНС призван содействовать духовно-нравственному возрождению кавказского региона, где множество народов и народностей, с различными социально-экономическими, культурными укладами связаны крепким узлом общности исторической судьбы», – отметили в министерстве.

Цели форума – поиск решений, создание методик и практик для реализации основной задачи: формирования нравственной и ответственной личности  через соединение спорта, культуры и образования, а также  создание события, манифестирующего гуманистические идеалы и принципы нравственной и ответственной личности.

Всего на форум собрались более 400 экспертов и священнослужителей из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Азербайджана, Украины, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, республик Северного Кавказа, в том числе Дагестана.

Ставропольский форум начал работу с  пленарного заседания, которое задаст тон всему мероприятию. На пленарном заседании приветствие от имени Президента РД Р. Абдулатипова представил министр по национальной политике РД А. Гасанов, прибывший на форум во главе дагестанской делегации.

В тексте приветствия говорится, что II Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора являет собою авторитетную, влиятельную площадку для обсуждения важнейших проблем, волнующих многонациональное российское общество.

«Общественность многонационального Дагестана поддерживает организаторов форума в том, что в условиях усложняющегося современного мира особую значимость приобретают вопросы сохранения духовных, нравственных ценностей, служивших вековой опорой для единения народов России. Двухсотлетний опыт проживания народов Дагестана в составе Великой России дает дагестанцам право утверждать, что патриотизм, гражданственность, межнациональное согласие, добрососедство и взаимное уважение – это те непреходящие ценности, которые на протяжении столетий скрепляли наше Отечество, а стержневой основой этого единства всегда был и остается русский народ с его великой культурой.

Предстоящий на форуме разговор о нравственных основах нашей жизни – тема выстраданная и более чем актуальная. Ее глубокое, не сиюминутное осмысление должно содействовать утверждению высших гуманитарных ценностей – мира, согласия, дружбы, ответственности за судьбы страны и всего мира», – говорится в приветствии.

Президент РД выразил уверенность, что II Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора даст новый импульс развитию конструктивного общегражданского диалога и духовно-нравственного оздоровления общества.

Работу нынешнего форума предполагается провести в течение двух дней по четырем тематическим секциям: «Роль общества и социальных институтов государства в воспитании личности: проблемы и решения», «Семья на Кавказе: общность культурных традиций в воспитании нравственной и ответственной личности», «Русский народ: современность и перспективы», «Российская государственность на Кавказе».

На Ставропольском форуме аккредитованы и работают 150 представителей 14 телеканалов, телестудий и радиостанций, около 20 печатных изданий, 3 информагентства, пресс-службы глав регионов, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольской и Невинномысской епархии.

Новости раздела