"

Дагестанская делегация участвует в межрегиональном этнокультурном форуме в Ярославле

Фото:
1548
3 минуты
Дагестанская делегация во главе с министром по национальной политике республики Татьяной Гамалей участвует в Межрегиональном этнокультурном форуме «Регионы России – в гармонии различий» в Ярославле, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Организаторами форума выступили Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и Ярославский общественно-культурный центр «Дагестан» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля, представительства Правительства Республики Дагестан в Ярославской области и других заинтересованных сторон.

По замыслу организаторов, целью форума, приуроченного к Международному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и 80-летию образования Ярославской области, является создание межрегиональной площадки для взаимодействия между национально-культурными объединениями регионов России, обществом и органами власти для обсуждения и формирования новых подходов в решении проблем межнациональных и межрелигиозных отношений в государстве, противодействия проявлениям этноконфессионального экстремизма.

Накануне, 18 мая, в рамках межрегионального форума состоялось открытие Дней культуры Республики Дагестан в Ярославской области. Министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, представители Правительства области, представитель Правительства Дагестана в регионе Асланбег Далгатов, председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» в Дагестане Зикрула Ильясов возложили цветы к памятнику дважды Герою Советского Союза, летчику-испытателю Амет-Хану Султану в Ярославле.

В здании администрации города прошла встреча дагестанской делегации с исполняющим обязанности мэра Ярославля Алексеем Малютиным. Стороны обсудили возможность реализации инвестпроектов республики на территории Ярославля. Также Алексей Малютин и члены делегации обсудили предстоящие праймериз и выборы, решение вопросов по наполнению муниципальных бюджетов, обеспечение охраны общественного порядка и другие.

«У Ярославля и Республики Дагестан тесные дружеские отношения развиваются с 2010 года. В 2014 году с успехом прошли Дни культуры Ярославля в Республике Дагестан», – отметил Алексей Малютин.

«Представительства Дагестана есть в сорока регионах России. Но с Ярославлем у нас сложились особые отношения: здесь удалось гармонично адаптировать дагестанцев, здесь они живут, работают и чувствуют себя комфортно», – подчеркнула в свою очередь Гамалей.

Члены дагестанской делегации поблагодарили руководство Ярославля за бережное отношение к памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В первый день форума основные мероприятия прошли в мэрии областного центра. В фойе городской администрации жители области могли посмотреть выставку картин заслуженного художника Республики Дагестан и народного художника Чеченской Республики Александра Шилова. На заседании круглого стола «Роль народной дипломатии в развитии межкультурного диалога и межрегионального сотрудничества» участники мероприятия обменялись опытом и обсудили вопросы взаимодействия между общественными организациями регионов России, реализующими этнокультурные проекты.

Сегодня, 19 мая, министр встретится с руководством Ярославской области. После этого в Правительстве региона пройдет выездное заседание президиума Совета Ассамблеи народов России «О роли и задачах органов местного самоуправления в реализации государственной национальной политики Российской Федерации». Кроме того, на второй день форума запланированы конференция «Опыт и проблемы реализации стратегии государственной национальной политики РФ в регионах России» и фестиваль искусств в рамках Дней культуры Республики Дагестан в Ярославской области, приуроченный к 20-летию образования общественно-культурного центра «Дагестан».

В заключительный день работы будет организован семинар «Лучшие практики межнационального сотрудничества». Также в рамках форума состоится презентация Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела